Министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов в интервью рязанским тележурналистам рассказал о молочной отрасли региона – о производстве сырого молока и его переработке.
– Дмитрий Игоревич, какие показатели в производстве молока демонстрируют сельхозпредприятия и фермеры? Какова тенденция за последние годы?
– Животноводы Рязанской области демонстрируют непрерывный устойчивый рост в течение 11 лет, в том числе, и в молочном направлении. За предыдущие 10 лет – с 2014 по 2024 годы производство сырого молока в регионе выросло почти на 80%, и эта тенденция сохраняется в 2025 году, рост ещё более чем на 3%. В 2025 году планируем произвести более 660 тысяч тонн коровьего молока, это максимальный объём за последние 30 лет. Главные точки роста – новые животноводческие комплексы «Приокское мясо» в Спасском районе и «Дмитриево» в Касимовском округе. Наибольшее поголовье коров, и соответственно, наибольшие объёмы сырого молока производят на фермах Рязанского, Рыбновского и Шацкого районов.
– Какова средняя закупочная цена на сырое молоко в регионе? Как она соотносится с ценами на молоко в рознице? Какие факторы наиболее влияют на формирование цен?
– Закупочная цена сырого коровьего молока – около 52 рублей за кг, это очень высокая планка, свидетельствующая о высоком качестве молока с ферм Рязанской области. За последний год молоко, как и многие другие товары и услуги, подорожало. Рост – более 20% – объясняется объективными причинами: увеличением стоимости кормов, энергоресурсов, транспортных расходов и прочего.
А средняя розничная цена 1 литра пастеризованного молока 2,5–3,2% жирности – 79 рублей, ультрапастеризованное – 107 рублей. При этом в точках фирменной торговли производителей можно приобрести молоко дешевле: пастеризованное – 68–72 рублей, ультрапастеризованное – 95–98 рублей. Розничные цены на молочную продукцию зависят от закупочной цены на сырое молоко, ведь в структуре себестоимости, например, пакета питьевого молока 60% – это затраты на сырьё. Плюс упаковка, затраты на переработку. Цена на полке включает ещё торговую наценку магазина.
В Рязанской области стоимость питьевого молока традиционно остаётся одной из самых низких в ЦФО. По средним потребительским ценам на молоко питьевое пастеризованное и ультрапастеризованное город Рязань среди 16 городов ЦФО занимает 15 и 14 места соответственно в порядке убывания.
– Сколько в регионе переработчиков молока?
– Производство молочной продукции в регионе осуществляют более 30 промышленных предприятий. Крупнейшие: Агромолкомбинат «Рязанский» («Амка»), Старожиловский молочный комбинат («Продукты из Старожилово»), «Вакинское Агро» («ЭкоВакино»), «Деревня» («У каждого своя деревня») и т.д. Кроме того, производством молочной продукции занимаются фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели.– Хватает ли переработчикам сырья?
– Рязанская область является профицитным регионом по производству сырого молока. Дойное стадо Рязанской области сейчас достигло 74 тыс. коров, мы производим 660 тысяч тонн сырого молока в год. В сутки это 1750 тонн. Мощности наших перерабатывающих предприятий позволяют переработать только половину сырого молока, производимого на фермах региона. Поэтому часть сырого молока отгружается в другие регионы Российской Федерации. В том числе на сыродельные предприятия, а это говорит о высоком качестве нашего молока.
– Получают ли аграрии помощь от государства? Как они компенсируют расходы на производство молока?
– Государство поддерживает сельское хозяйство и молочный сектор, в том числе. Производители и переработчики молока Рязанской области получают 9 специализированных субсидий: на производство и переработку молока, на приобретение и содержание племенных животных, на проведение геномной оценки племенной ценности КРС, на страхование поголовья, на строительство новых предприятий, на маркировочное оборудование. В 2025 году объём средств государственной поддержки на развитие молочной отрасли превысил 1 миллиард рублей.
– Какие перспективы развития сектора в ближайшие годы?
– По Доктрине продовольственной безопасности России, нужно достичь 90% обеспеченности собственным молоком, Рязанская область внесла значительный вклад в этот процесс за 10 лет, но задача в масштабах страны выполнена не до конца. России нужно больше своего молока, больше вкусных и разнообразных молочных продуктов, а населению по нормам здорового питания нужно потреблять больше молочных продуктов. Поэтому работу будем продолжать.