Официальный сайт Минсельхозпрода Рязанской области доступен по новому адресу: https://agro.ryazan.gov.ru.
Данный сайт больше не поддерживается. Новая информация будет публиковаться только по новому адресу
Официальный сайт Минсельхозпрода Рязанской области доступен по новому адресу: https://agro.ryazan.gov.ru.
Данный сайт больше не поддерживается. Новая информация будет публиковаться только по новому адресу
Как неоднократно отмечал Губернатор Рязанской области Павел Малков, в соответствии с задачами национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» в регионе продолжают увеличивать объёмы производства молока, мяса, яиц.
Устойчивый рост производства животноводческой продукции в Рязанской области продолжается двенадцатый год подряд и значительно опережает средние темпы роста в России. По данным Рязаньстата, в 2025 году все категории хозяйств (сельхозпредприятия, фермеры, подворья населения) суммарно произвели:
Это максимальные за последние 30 лет объёмы молока и мяса и рекордное количество яиц.
За предыдущие 10 лет выпуск животноводческой продукции в регионе почти удвоился: производство молока в регионе выросло на 78%, мяса – на 85%, яиц – на 91%.
Основной вклад в производство животноводческой продукции вносят крупные и средние сельхозпредприятия. В производстве молока главные точки роста – новые животноводческие комплексы «Приокское мясо» в Спасском районе и «Дмитриево» в Касимовском округе. Прирост производства мяса достигнут благодаря выходу на проектную мощность построенных ранее свиноводческих комплексов «Вёрдазернопродукт» в Сараевском районе, «СПФ Рязань» в Скопинском районе, «АПК-Рязань» в Кораблинском и Ряжском округах. Рекорды в производстве яиц обусловлены развитием компании «Окское», которая входит в топ-5 российских предприятий своего профиля.