На получение грантов в Рязанской области претендуют 30 начинающих фермеров

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области завершен прием заявок на Конкурс по отбору начинающих фермеров. В 2015 году 32 главы крестьянских (фермерских) хозяйств представили свои бизнес-проекты на конкурс.

В настоящее время в соответствии с порядком его проведения министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области осуществляется проверка представленных документов на соответствие установленным требованиям и условиям. После этого состоится заседание конкурсной комиссии, которой предстоит выявить лучшие бизнес-проекты. Победители конкурсного отбора смогут получить гранты на развитие до 1,5 млн. рублей.

Мероприятия по поддержке начинающих фермеров реализуются в регионе с 2012 года, за три года участниками программы стали 60 фермерских хозяйств, которые с помощью грантов реализуют бизнес-планы по различным отраслям сельхозпроизводства – молочное и мясное скотоводство, овцеводство, козоводство, птицеводство, пчеловодство, рыбоводство, выращивание овощей, зерновых культур и кормов.

В текущем году на поддержку начинающих фермеров за счет средств областного бюджетов планируется выделить 14,7 млн. рублей.

Источник: отдел государственной поддержки отраслей АПК
министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области