Презентация

Доклад
министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Шемякина Бориса Викторовича
на заседании Правительства Рязанской области 30 марта 2021 года

на тему «Об итогах 2020 сельскохозяйственного года, задачах и перспективах на 2021 год. Готовность к весенним полевым работам» 

СЛАЙД 1 – Тема доклада 

Добрый день, уважаемый Николай Викторович, уважаемые коллеги! 

СЛАЙД 2
Экономические показатели 

Прошедший 2020 год был непростым для многих отраслей экономики, однако аграрии региона смогли показать высокие результаты. Рост в сельском хозяйстве в 2020 году составил 14,5%, а за последние 3 года рост – более 30%. Отмечу, что в целом по стране темпы роста в сельском хозяйстве в 2020 году составили 1,5 %, таким образом, рост отрасли в Рязанской области оказался на 13% выше, чем в среднем по России.

Производство валовой сельскохозяйственной продукции в 2020 году составило 77 млрд. рублей, превысив показатель 2019 года на 11 млрд. рублей (11,4 млрд. рублей).

Рост производства позволил аграриям увеличивать заработную плату. Так средняя заработная плата в сельском хозяйстве в 2020 году превысила 34 тысячи рублей (34 196 рублей), рост на 10,2% к 2019 году. 

СЛАЙД 3
Структура государственной поддержки развития АПК в 2020 году

Поддержка отрасли государством составила 2,6 миллиарда рублей. Основной удельный вес финансирования акцентирован на трёх приоритетных направлениях:

- на техническую и технологическую модернизацию агропромышленного производства направлена треть средств; цель – повышение энергонасыщенности, рост производительности труда и капитализации активов в сельскохозяйственной отрасли;

- на развитие животноводства направлены 23% средств; цель – замена низкопродуктивного скота в сельскохозяйственных организациях и обеспечение роста внутреннего потребления продукции растениеводства производимой в регионе;

- на соцразвитие села направлено 19% средств; цель – создание комфортных условий жизни и работы на сельских территориях, прекращение оттока сельских жителей в города. 

СЛАЙД 4
Комплексное развитие сельских территорий 

С 2020 года все мероприятия по развитию сельских территорий выделены в отдельную государственную программу. Объем финансирования мероприятий госпрограммы составил 505 млн. рублей (с учетом средств, выделенных на строительство сельских автодорог), в том числе половина средств (251 млн. рублей) – из федерального бюджета.

За год улучшили свои жилищные условия за счёт средств государственной поддержки 83 семьи. Впервые за многие годы действия этой меры поддержки социальные выплаты получили все граждане, стоящие в очереди, без переноса на следующий год.

Введено почти 19 (18,9) километров распределительных газовых сетей и более 10 (10,4) километров локальных водопроводов.

Продолжается создание новых площадок под комплексную застройку. В 2020 году в селе Нижний Якимец Александро-Невского района построен стадион, а ещё на четырёх площадках будущих жилых посёлков для аграриев велось строительство инженерных сетей: в сёлах Черная Слобода Шацкого района, Старое Берёзово Сасовского района, Просечье Александро-Невского района и в посёлке Пителино.

Кроме того, реализованы 13 общественно значимых проектов по благоустройству сельских территорий. 

СЛАЙД 5
Реализуемые инвестиционные проекты

Теперь – о привлечении инвестиций в отрасль. В 2020 году продолжилось строительство ранее начатых объектов и запущены новые крупные инвестиционные проекты. Всего в 2020 году в АПК реализовывались 25 инвест-проектов объемом инвестиций около 30 млрд. рублей. 

СЛАЙД 6
Крупнейшие реализуемые инвестиционные проекты 

И на следующем слайде я бы хотел сконцентрировать ваше внимание на самых значимых из них.

В 2020 году ООО «Авангард» завершило строительство молочно-товарной фермы на 2000 коров, ООО «Приокское мясо» ведет строительство животноводческого комплекса молочного направления на 3600 коров в Спасском районе, ООО «Вакинское Агро» строит вторую очередь животноводческого комплекса на 2300 коров.

ООО «СПФ Рязань» Скопинского района строит свиноводческий комплекс на 6000 основных свиноматок.

Продолжает расширять свои производственные мощности один из крупнейших производителей яйца в ЦФО – АО «Окское»: два месяца назад запущены 2 новых птичника в Рязанском районе.

ООО «Агропромкомплектация – Рязань» ведет строительство элеватора с зернохранилищем емкостью 150 тыс. тонн в Ряжском районе. 

СЛАЙД 7
Планируемые инвестиционные проекты 

В ближайшие годы планируется начать реализацию целого ряда крупных инвестиционных проектов. Общий инвестиционный портфель планируемых к реализации проектов составляет более 88 млрд. рублей. Планируемые инвест-проекты создадут более 3800 новых рабочих мест. 

СЛАЙД 8
Производство зерновых и зернобобовых культур 

Теперь перейдём к производственным показателям.

Основа сельскохозяйственного производства – растениеводство. В целом, результат по валовому производству сельскохозяйственных культур прошедшего года значительно выше 2019-го. Главное достижение рязанских аграриев – рекордные урожаи зерновых и масличных культур.

Валовый сбор зерна составил 2 млн. 950 тысяч тонн – Это абсолютный рекорд за всю историю рязанского земледелия. 

СЛАЙД 9
Производство масличных культур 

Для масличных культур, особенно для подсолнечника и сои, погодные условия 2020 года сложились практически идеальными. Впервые за всю историю выращивания масличных культур в Рязанской области также получен рекордный валовой сбор – 365 тыс. тонн маслосемян. За 3 года производство масличных выросло почти в два раза.

И если сложить рекордные урожаи зерна и масличных, то получается, наши комбайны намолотили более 3-х миллионов 300 тысяч тонн.

Такие высокие результаты стали возможными не только благодаря погодным условиям. Это результат системной работы по модернизации сельхозтехники, внедрению передовых технологий, а также повышению плодородия почвы.        

         СЛАЙД 10
Динамика внесения удобрений 

Одним из основных агротехнологических приёмов повышения плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур является грамотное применение минеральных удобрений. За последние годы прослеживается положительная динамика по внесению минеральных удобрений. В 2020 году на 1 га посевной площади по области внесено по 100 кг в действующем веществе, что на 13 кг больше уровня прошлого года. 

СЛАЙД 11
Обновление парка техники в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах Рязанской области в 2018–2020 гг. 

Парк сельхозтехники в 2020 году обновился наиболее масштабно за последние 12 лет, что обусловлено несколькими факторами, в том числе, действующими программами государственной поддержки и развитием отечественного сельхозмашиностроения. В 2020 году было приобретено 223 трактора, 178 зерноуборочных и 15 кормоуборочных комбайнов. 

СЛАЙД 12
Ввод в оборот земель в с/х оборот в 2017–2020 гг. 

В 2020 году введено в оборот 31,5 тыс. гектаров ранее необрабатываемых земель. Эта масштабная работа по возвращению в сельскохозяйственный оборот заброшенных земель активно ведётся уже не первый год. За последние 5 лет введено более 140 тысяч гектаров ранее неиспользуемых земель. Чтобы представить величину этой площади, замечу, что это больше, чем территория целого муниципального района, например, Милославского или Рыбновского. 

2020 год явился рекордным не только для растениеводства, в молочном животноводстве также достигнуты впечатляющие результаты. 

СЛАЙД 13
Производство молока в сельскохозяйственных предприятиях 

В Рязанской области надоено 514,8 тысячи тонн сырого молока, что на 12% больше, чем годом ранее. Это максимальный валовый надой в регионе за последние 25 лет.

В сельхозпредприятиях произведено 465 тысяч тонн, здесь рост 14%. Такую динамику удалось обеспечить за счёт увеличения поголовья, строительства новых современных комплексов и повышения продуктивности коров. То, что коровы стали давать больше молока – результат кропотливой работы племенных предприятий. Отмечу, что за год доля племенных животных в областном стаде увеличилась с 35% до 59%. Это вдвое выше среднего общероссийского уровня. 

СЛАЙД 14
Рейтинг районов по производству молока в 2020 году, тонн 

На следующем слайде мы расположили районы в порядке убывания, чтобы сразу было видно, какую лепту каждый район вносит в общую «валовку» производства молока.

Отмечу, что 56% областного объёма молока сконцентрировано в пяти районах, где наиболее активно ведётся строительство новых ферм.

Следует обратить внимание, что имеются районы с крайне низкими и даже нулевыми показателями по валовому производству молока.

Между тем, российский молочный рынок пока остаётся насыщенным не полностью. В 2020 году Рязанская область вошла в десятку регионов, обеспечивших максимальный прирост производства молока. Но наш регион может и ещё больше заполнить существующую нишу. Залог дальнейшего развития рязанского молочного кластера – это близость к столице и климатические условия. У районов, находящихся внизу рейтинга, сегодня есть все возможности включиться в работу по дальнейшему насыщению российского рынка молоком.

СЛАЙД 15
Динамика производства мяса всех видов скота и птицы в сельскохозяйственных предприятиях за 3 года

Производство мяса скота и птицы в сельхозпредприятиях в 2020 году увеличилось на 1,2% и превысило 73 тысячи тонн (73,1 тыс. тонн). Рост обеспечен, в основном, за счёт свинины. А объёмы говядины и мяса птицы остаются на прежнем уровне.

В 2020 году по производству мясу динамика не столь значительная, но за последние три года суммарный рост равен 17,5%. 

СЛАЙД 16
Динамика производства пищевых продуктов 

В 2020 году предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Рязанской области произвели и реализовали пищевых продуктов на сумму более 53 млрд. рублей.

Индекс промышленного производства пищевых продуктов к прошлому году составил 104,6%.

СЛАЙД 17
Темпы роста отдельных видов пищевой продукции в 2020 году 

Наиболее значительно в регионе выросли объёмы выпуска мясных консервов, мяса и мясных полуфабрикатов, а также крахмалопродуктов и муки.

Весной прошлого года пищевые предприятия Рязанской области смогли оперативно отреагировать на изменения в структуре потребительского спроса из-за пандемии, временно изменив линейку выпускаемого продовольствия в пользу продуктов длительного хранения.

Предприятия АПК активно расширяют рынки сбыта, в том числе за счёт поставок за рубеж. Экспорт продукции АПК региона составил 18,64 млн. долларов США. Рязанская область экспортирует за рубеж муку, замороженные полуфабрикаты, картофельные хлопья, шоколадные массы, рыбные консервы, зерновые и масличные культуры. План экспорта на 2021 год – 20,3 млн. долл. США. 

Таковы краткие итоги отрасли за прошедший год.

В завершение доклада – о готовности к весенним полевым работам. 

СЛАЙД 18
План сева на 2021 год, тыс. га 

На следующем слайде представлен план сева на 2021 год. В 2020 году мы преодолели знаковую для аграриев цифру в 1 млн. га посевной площади. А в 2021 году, по предварительным данным администраций районов, в структуре посевных площадей ожидается увеличение посевной площади ещё на 43 тыс. га. Это больше, чем во все предыдущие годы. Рост, в основном, за счёт земель, введенных в оборот в 2020 году.

Преимущественно прибавит площадь под зерновой группой. Небольшое увеличение по масличным культурам, сахарной свекле и картофелю.

Под урожай 2021 года уже посеяно более 360 тысяч гектаров озимых культур, это +30 тысяч гектаров к 2020 году. Состояние озимых на сегодня удовлетворительное. По данным гидрометеоцентра, в полях влаги в почве достаточно.

С учетом осеннего внесения приобретено 236 тысяч тонн минеральных удобрений, это на 56% больше, чем год назад.

Техника к выходу в поле готова.

Считаем, что аграрии успешно осуществили все необходимые работы по подготовке, регион к весеннему севу готов. По всем позициям мы как минимум не хуже прошлого года и уже сейчас сделан серьезный задел на плановый период 2021-2023 годов.

Спасибо за внимание!