Губернатор Николай Любимов: «Молодым специалистам необходима поддержка в начале жизненного пути, и мы эту поддержку будем оказывать»

12 октября состоялось чествование студенческих специализированных отрядов Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева. В торжественной церемонии принял участие Губернатор Рязанской области Николай Любимов. Студентов с окончанием работ поздравили также руководители профильных министерств и предприятий региона.

В 2017 году 123 студента РГАТУ и 55 студентов агротехнологических колледжей и техникумов в составе студенческих специализированных отрядов оказывали помощь 42 предприятиям агропромышленного комплекса в 19 районах Рязанской области. В сельхозпредприятиях работали 23 механизированных отряда РГАТУ, 13 механизированных отрядов профессиональных образовательных организаций Рязанской области, 16 ветеринарных отрядов РГАТУ и 7 животноводческих отрядов РГАТУ.

Бойцы механизированных отрядов работали механизаторами, трактористами, осуществляли перевозку сельскохозяйственных грузов, ремонт сельскохозяйственной техники. Животноводы заменяли мастеров машинного доения коров, работали телятницами, помощниками зоотехников. Ветеринарные отряды оказывали практическую помощь сельхозпредприятиям и населению в проведении профилактических и лечебных ветеринарных мероприятий. Кроме того, были сформированы специализированные отряды «Технолог» и «Финансист». Сводный технологический отряд оказывал практическую помощь молокоперерабатывающим предприятиям, мясокомбинатам, хлебозаводам. Специализированный отряд «Финансист» принимал активное участие в финансовой деятельности Рязанского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк».

Обращаясь к бойцам студенческих специализированных отрядов, Губернатор Николай Любимов отметил, что ребята за время работы достигли хороших результатов и приобрели бесценный практический опыт. «Ваша работа в студотрядах принесла пользу и вам, и сельхозпредприятиям Рязанской области. Вы смогли на практике изучить, в чем заключается ваша будущая профессия, а предприятия получили квалифицированных помощников и уже подают заявки в университет на следующий летний сезон. Польза от вашей помощи колоссальная», – сказал глава региона. По словам Николая Любимова, агротехнологический университет является гордостью региона.  «Надеюсь, что после окончания университета вы будете работать по профессии на благо Рязанского края, – подчеркнул Губернатор. – Уверен, что и сельхозпредприятия, и главы муниципальных образований приложат максимум усилий, чтобы вам было, где работать, чтобы работа была комфортной и любимой. Молодым специалистам необходима поддержка в начале жизненного пути, и мы эту поддержку будем оказывать».

Губернатор Николай Любимов наградил лучших бойцов сельхозотрядов благодарственными письмами. Ряд студентов получили почетные грамоты региональных министерств.