Как готовятся к посевной Клепиковский и Касимовские районы, обсудили на совещании

28 февраля в Касимове под руководством заместителя председателя Правительства Рязанской области Виталия Артемова прошло рабочее совещание по подготовке и проведению полевых работ в 2018 году. В здании администрации  собрались  руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств Клепиковского и Касимовского районов, представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области и районных администраций.

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин рассказал о том, как обстоят дела в области в разных сферах сельского хозяйства. Напомнил о мерах поддержки отрасли в 2018 году.

Что касается Клепиковского района, то в рейтинге по производству и урожайности картофеля  он занимает одно из лидирующих мест. Валовый сбор картофеля составил 16,5 тысячи тонн, что на 2,1 тысячи тонн выше показателей 2016 года. Так, например, в прошлом году наивысшей продуктивности добились труженики КФХ «Мансурова М.Н»  — 330 центнеров с гектара.

Есть в районе и новые направления. Так, например, продолжает свою работу  КФХ «Васькиной Е.Е.», разместившее в посадках еще два гектара яблоневого сада – всего получилось четыре.

В ходе совещания аграрии обсудили проблемные вопросы. Основной – кредитование на проведение полевых работ. Разъяснения давали представители банков.

ryazpressa.ru