Министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области разработан проект по развитию сельхозкооперации

3 апреля под председательством Губернатора Николая Любимова состоялось заседании Совета по реализации приоритетных проектов в Рязанской области. В заседании приняли участие заместители Председателя Правительства региона, руководители министерств и ведомств, АО «Корпорация развития Рязанской области».

В ходе заседания обсуждался ход реализации приоритетных проектов в сферах сельского хозяйства, образования, строительства, развития добровольчества и социальной помощи населению. Губернатор Николай Любимов отметил важность ведения проектной деятельности. «Внедрение приоритетных проектов позволяет использовать современные методы работы», – сказал глава региона.

Приоритетным проектом «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в Рязанской области» предполагается создание потребкооперативов для оказания поддержки рязанским сельхозпроизводителям. Проект рассчитан на два года, в результате его реализации на территории региона должно быть создано не менее 25 сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

В рамках проекта в ближайшее время на базе одной из существующих организаций инфраструктуры поддержки СМП планируется создать Центр поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации, разработать и реализовать в течение 2018 года обучающую программу по развитию сельскохозяйственной кооперации. Кроме того, обсуждается вопрос выделения в 2018 году из регионального бюджета средств на компенсацию затрат по регистрации кооперативов. В перспективе созданные кооперативы смогут претендовать на грантовую поддержку из федерального и регионального бюджетов на развитие производственной базы. Также проектом предусмотрено внедрение механизма совместных поставок продукции участников сельскохозяйственных кооперативов в торговые сети региона, проведение других мероприятий, направленных на ее продвижение.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области