Инвестиции в людей

В Рыбновском районе довольно удачно соединились интересы инвесторов, квалифицированное управление муниципалитетом, системы федеральной и региональной поддержки АПК. О том, как грамотная политика развития крупного аграрного производства способствует развитию сельских территорий, «Деловой среде» рассказывает Председатель Совета директоров ООО «Агропромышленный комплекс «Русь» Руслан Яловенко.

- Руслан Григорьевич, сегодня ООО «АПК Русь» - не просто молодое и динамично развивающееся предприятие, но и один из крупнейших инвестиционных проектов области. Кто его поддерживает?

- Проект осуществляется при поддержке Правительства Рязанской области и АО «Росагролизинг» - компании, которая оказывает поддержку в проведении строительных работ, приобретении оборудования и скота.

Наше хозяйство довольно молодое. Оно было создано в селе Житово в августе 2011 года. С апреля 2013 года мы начали реконструкцию давно опустевших животноводческих помещений крупнейшего когда-то предприятия по откорму молодняка крупного рогатого скота на мясо.

На данный момент проведена реконструкция фермы на 2000 голов, построен современный доильно-молочный блок с доильной установкой «Карусель». Действуют дополнительные дворы для молодняка, родильное отделение, сухостойный двор. Мы занимаемся строительством дорог, строим площадку для «телячьей деревни», коровник на 150 скотомест. Проводим комплектацию животноводческого комплекса импортным поголовьем. В общей сложности по лизингу приобретено коло 3000 голов скота голштинской породы из США, Австралии и Голландии. Для надежного обеспечения животноводства кормами параллельно развиваем растениеводство, год за годом вводя в оборот все больше неиспользуемых ранее земель.

Огромную роль в успехе нашего проекта сыграла поддержка Правительства Рязанской области. И речь идет не только о субсидиях, общий объем которых за последние 6 лет составил 55 миллионов рублей. Я говорю о постоянных консультациях специалистов, административной поддержке в решении текущих вопросов, содействии в привлечении кадров, о возможности привлекать значительные государственные средства для решения вопросов социального развития населенных пунктов.

- Сколько трудится в хозяйстве работников и есть ли проблема с кадрами? Как привлекаете молодежь?

- Кадры – это основа экономики хозяйства, поэтому мы активно взаимодействуем с Рязанским государственным агротехнологическим университетом. За последние 3 года на предприятии во время практики в составе студенческих механизированных, животноводческих и ветеринарных отрядов стажировку прошли более 50 студентов, многие впоследствии пришли к нам работать. Сегодня на нашем предприятии успешно трудятся более 20 выпускников РГАТУ. При трудоустройстве молодые специалисты помимо зарплаты получают поддержку из областного бюджета в виде «подъемных» и ежемесячных пособий в течение первых трёх лет работы, в общей сложности – более 200 тысяч рублей каждый. В рамках реализации мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, в том числе молодых семей и молодых специалистов, в 2017 году получили социальные выплаты на приобретение жилья 5 наших молодых семей: 3 ветеринарных врача, зоотехник и главный инженер хозяйства. Все эти меры в купе дают хороший положительный результат: основная часть специалистов, работающих на предприятии – молодые люди в возрасте до 35 лет. А всего на предприятии занято 165 человек.

- Насколько развита социальная сфера на селе?

- В 2014 году мы построили общежитие, что позволило в августе-сентябре 2015 года принять и трудоустроить несколько семей из Украины. А в 2015 году на территории АПК «Русь» в селе Ильинское Рыбновского района началось строительство поселка комплексной компактной застройки в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Проектно-сметные работы провели полностью за счет сельхозпредприятия. На средства федерального и областного бюджетов были построены сети газо- и водоснабжения, водозаборный узел и сети энергоснабжения, проведено благоустройство около 7 га территории: построены уличная автодорога, тротуары, спортивная площадка. В перспективе на территории поселка планируется строительство фельдшерско-акушерского пункта и детского сада.

Проектом предусматривается строительство 50 индивидуальных домов для специалистов ООО «АПК Русь», 10 из которых уже заселены. Еще 5 домов мы планируем передать своим работникам с помощью «Росагролизинга». И начинаем строительство еще 10 домов.

Сегодня устойчивое развитие сельских территорий – это вопрос комплексного развития современного производства и социальной сферы села. Реализация таких крупных инвестиционных проектов, как в ООО «АПК Русь» гарантирует создание современных рабочих мест, а программы поддержки села – возможность создания комфортных условий для жизни. И мы делаем все возможное, чтобы с уверенностью смотреть в будущее и строить экономически-эффективный бизнес. 

Для справки:

ООО «Агропромышленный комплекс «Русь» - один из крупнейших производителей молока в Рязанской области. Ежедневно здесь получают 40 тонн молока. Все молоко поставляется высшим сортом на переработку на Агромолкомбинат «Рязанский».

В июле 2016 года ООО «АПК «Русь» присвоен статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота голштинской породы. Теперь предприятие способно самостоятельно воспроизводить поголовье, что говорит об эффективном менеджменте руководителей. В перспективе АПК «Русь» планирует довести дойное стадо до 5500 голов. 

Журнал «Деловая СРЕДА. Рязань», №3(13) 2018 г.