Настоящее и будущее цифровых технологий в АПК Рязанской области оценила делегация Минсельхоза России

31 августа 2018 года делегация Аналитического центра Минсельхоза России во главе с Директором департамента цифрового развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Минсельхоза РФ Игорем Козубенко в рамках рабочей поездки посетили Рязанскую область. На встрече с министром сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрием Филипповым обсудили вопросы цифрового развития региона.

На примере ООО «Авангард» Рязанского района был представлен опыт применения современных цифровых технологий управления сельскохозяйственным производством в регионе. Гостям продемонстрировали возможности практического использования в хозяйстве технологий дистанционного зондирования поверхности полей. По итогам встречи достигнута договорённость между специалистами Аналитического центра и ООО «Авангард» о взаимовыгодном информационном обмене, при котором Минсельхоз России получает достоверные статистические данные в разрезе полей, а предприятие сможет получать данные космического мониторинга посевов, которые есть в распоряжении федерального аграрного ведомства.

Делегация также посетила «цифровую» роботизированную ферму ООО «Вакинское Агро» Рыбновского района, которая является самой крупной в России. Используя цифровые технологии и отработанную технологию кормления, в хозяйстве получают до 50 кг молока от коровы в сутки. По словам директора ООО «Вакинское Агро» Николая Пласкунова здесь полностью отказались от применения антибиотиков и гормональных препаратов, что гарантирует высокое качество молока, которое перерабатывается на собственном высокотехнологичном молочном заводе. Игорь Козубенко отметил, что на предприятии обладают уникальным опытом становления цифрового молочного животноводства, а собственная технология автоматизированного кормления и приготовления комбикормов является уникальной в молочной отрасли.

В ходе общения руководитель управления мониторинга земель сельскохозяйственного назначения Аналитического центра Павел Денисов на примере посевов кукурузы с помощью мобильного устройства показал, как, обладая данными космического мониторинга, можно выстраивать полную технологическую цепочку и принимать управленческие решения. Технология заинтересовала специалистов хозяйства, была достигнута договоренность о дальнейшем использовании данных технологий на предприятии.

Подводя итоги рабочей встречи, Дмитрий Филиппов и Игорь Козубенко выразили единое мнение, что будущее сельского хозяйства за цифровыми технологиями. Однако существует острая нехватка специалистов в области информационных и технологических цифровых технологий, поэтому необходимо особое внимание уделять подготовке в вузах и ссузах профильных IT-специалистов для сельского хозяйства.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области