Масличные перспективы

29 февраля в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области прошло совещание для растениеводов Рязанской области по вопросам технологий производства сои и рапса, а также применения агродронов.

Приветствуя участников совещания, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрий Филиппов отметил, что в числе масличных культур наиболее перспективными на сегодня являются соя и рапс. За последние годы по обеим культурам рязанские аграрии получили большой опыт производства, год от года урожаи растут, а урожайность значительно выше средней по России. «Соя и рапс востребованы и как на экспортный товар. Рынок сбыта обеспечен и будет расти. Посевные площади сои в прошлом году приблизились к 100 тыс. га, на 2024 год в планах увеличить площадь до 120 тыс. га, для этого есть все возможности. Мы научились её выращивать, если раньше урожайность 15-18 ц/га была рекордной то в настоящее время средняя урожайность по области 22,9 ц/га, а передовые хозяйства получают более 30 ц/га», – подчеркнул министр.

Представители компаний-производителей семян рассказали об особенностях технологии выращивания каждой из культур.

Генеральный директор компании «АгроИнвестГрупп» Владимир Шестопалов поделился опытом применения беспилотной авиации в сельхозпредприятиях Рязанской области.