Рязанским аграриям с начала 2024 года оказана господдержка в размере около полумиллиарда рублей

С начала 2024 года по состоянию на 3 апреля сельхозтоваропроизводителям Рязанской области перечислены субсидии на возмещение части затрат на поддержку производства молока в объеме 491 млн рублей, в том числе: из федерального бюджета – 432 млн руб., из областного бюджета – 59 млн руб.

В апреле министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области начинает отбор заявок на предоставление субсидий по направлениям:

  • поддержка племенного животноводства;

  • поддержка производства зерновых культур;

  • поддержка производства картофеля;

  • поддержка производства овощей открытого грунта;

  • поддержка производства овощей защищенного грунта, произведенных с применением технологии досвечивания.

Государственная поддержка рязанским аграриям оказывается по 30 направлениям, в 2024 году на это будет направлено не менее 2,2 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета – 1,4 млрд рублей, областного – 0,8 млрд рублей. Напомним, ранее губернатор Рязанской области Павел Малков поручил минсельхозу региона ускорить доведение средств господдержки до аграриев и до 1 июня передать не менее трети годового лимита.

Помимо субсидий, в бюджете также предусмотрено 0,8 млрд рублей на строительство социальных объектов и инженерной инфраструктуры, которые возводят в Рязанской области по программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Кроме того, с начала 2024 года рязанским аграриям Минсельхоз России одобрил льготные кредиты на общую сумму 3 млрд рублей.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области