Каждый пятый рубль инвестиций в Рязанской области вложен в АПК

В 2024 году продолжается реализация инвестиционных проектов в сельском хозяйстве и пищевой индустрии Рязанской области. Несмотря на экономические трудности и санкционное давление, отрасль проводит техническую и технологическую модернизацию, строятся новые предприятия. В настоящее время реализуются 18 инвестпроектов в сферах молочного и мясного животноводства, выращивания зерновых культур, овощей, перерабатывающей промышленности.

В 2023 году, по данным Рязаньстата, в агропромышленный комплекс региона вложены инвестиции на общую сумму 14,7 млрд рублей, в том числе в сельское хозяйство – 12,6 млрд рублей, в пищевую и перерабатывающую промышленность – 2,1 млрд рублей.  Инвестиции в агропромышленный комплекс составляют 20% от общей суммы инвестиций в экономику Рязанской области.

В 2023 году в Рязанской области продолжилась реализация ранее начатых проектов и завершилось строительство ряда крупных объектов. Всего на разных этапах осуществлялся 21 инвестпроект общей стоимостью 37 млрд рублей (вложения за все годы реализации), наиболее значимые:

  • строительство второй очереди (из трёх) молочного комплекса «Приокское мясо» на 1 000 коров в Спасском районе;
  • строительство первой очереди (из двух) молочно-товарной фермы Племенного завода «Дмитриево» на 1 008 коров в Касимовском районе;
  • расширение производственных мощностей производителя куриного яйца «Окское» в Рязанском районе;
  • строительство двух свиноводческих комплексов на 80 тыс. голов единовременного содержания каждый в Ряжском и Кораблинском районах и комбикормового завода в Ряжском районе группы компаний «Агропромкомплектация»;
  • строительство мясоперерабатывающего производства холдинга «Русская Аграрная Группа» в Кораблинском районе;
  • строительство тепличного комплекса «Рязанские росы» по выращиванию баклажанов, салатов и зеленных культур в Рязанском районе.

Инвестиции в обновление парка сельскохозяйственной техники составили 4,2 млрд рублей, ключевой партнёр – АО «Росагролизинг», который передал в лизинг почти половину от общего объёма новой сельхозтехники в 2023 году.

В ближайшие годы в Рязанской области планируется начать ещё ряд крупных инвестиционных проектов общим портфелем более 90 млрд рублей, которые создадут 2,4 тысячи новых рабочих мест.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области