Губернатор Олег Ковалев посетил крупнейшее мукомольное предприятие ОАО «Рязаньзернопродукт»

14 января Губернатор Рязанской области Олег Ковалев посетил мельничный комплекс ОАО «Рязаньзернопродукт», в ходе визита он познакомился с основными этапами производства. Экскурсию по предприятию провел президент Группы компаний «Грейн Холдинг» Алексей Деменов, в поездке принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин.

Новый мельничный комплекс ОАО «Рязаньзернопродукт», строительство которого завершили осенью прошлого года, - крупнейшее высокотехнологичное мукомольное предприятие, здесь установлено оборудование швейцарской фирмы «Buhler AG» производительностью 1400 тонн зерна в сутки. Объем инвестиций составил более трех миллиардов рублей. Глава региона отметил, что внедрение новых технологий дало возможность расширить ассортимент продукции, что отвечает требованиям потребителей. Кроме того, модернизация позволила создать высокотехнологичные рабочие места. «В смену в обслуживании линий задействовано всего несколько человек. Это высокая производительность труда, а значит и достойная зарплата», – сказал Олег Ковалев. «Рязаньзернопродукт» - это эффективные рабочие места, о которых говорит Президент», - подчеркнул глава региона.

r_zerno_prod_1.jpgr_zerno_prod_2.jpgr_zerno_prod_3.jpg

С вводом в эксплуатацию нового комплекса общая мощность ОАО «Рязаньзернопродукт» по переработке зерновых и крупяных культур составляет более 1 700 тонн в сутки. В 2014 году предприятие закупило о рязанских сельхозтоваропроизводителей 210 тысяч тонн зерна, в будущем готово приобретать до 500 тысяч тонн, что примерно соответствует всему урожаю продовольственной пшеницы в прошлом году. По мнению Губернатора крайне важно, что большая часть зерна приобретается на основании долгосрочных договоров поставки, которые в том числе предусматривают авансирование хозяйств на проведение весенних полевых работ. «Это для нас очень важно. Мы будем поддерживать заключение долгосрочных контрактов и при необходимости выступать третьей стороной, гарантирующей соблюдение условий, как сельхозпроизводителями, так и переработчиками», – отметил Олег Ковалев.

r_zerno_prod_5.jpgr_zerno_prod_6.jpgr_zerno_prod_7.jpg

Также в ходе посещения был затронут вопрос сбыта продукции, в том числе дано поручение министерству сельского хозяйства и продовольствия региона по оказанию содействия предприятию в ее продвижении в другие регионы. Также руководству предприятия предложено организовать торговлю продукцией непосредственно от ОАО «Рязаньзернопродукт», что, в частности, позволит жителям региона приобретать товары без торговых наценок и будет способствовать сдерживанию цен. «Люди, которые посещают ярмарки, смогут дешевле приобрести муку, а также крупяные изделия, что в сегодняшних условиях имеет особое значение», – подчеркнул глава региона.