Рабочая поездка Губернатора Олега Ковалева в Александро-Невский район Рязанской области

2 апреля Губернатор Рязанской области Олег Ковалев посетил Александро-Невский муниципальный район, где ознакомился с работой ряда предприятий агропромышленного комплекса.

В СПК «Надежда» глава региона осмотрел помещения первой очереди современного животноводческого комплекса с беспривязным содержанием животных, строительство которого завершилось в 2014 году, в частности, доильный цех и холодильное оборудование. В настоящее время реализуется проект по возведению второй очереди мегафермы на 500 голов КРС и родильного отделения на 100 голов. Планируется, что с выходом комплекса на проектную мощность хозяйство будет дополнительно производить более 2500 тонн молока в год. В целом поголовье крупного рогатого скота в СПК «Надежда» в настоящее время составляет свыше 1550 животных. В течение прошлого года в хозяйстве получено 3063 тонны молока, продуктивность дойного стада составила 5779 кг молока от одной фуражной коровы, что превысило показатели за 2013 год. Вместе с тем, сельхозпредприятие специализируется на производстве зерна, сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы на зерно.

Губернатор также ознакомился с работой СПК «Мир», где занимаются производством молока и мяса. В настоящее время поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве насчитывает порядка 3500 голов, надой на одну фуражную корову в 2014 году составил 7158 кг, валовое производство молока – 7237 тонн. С 2010 года в сельхозпредприятии работает современный животноводческий комплекс, рассчитанный на 500 коров. В прошлом году был построен еще один – на 320 голов дойного стада с привязным содержанием животных. В настоящее время ведется размещение в новых помещениях крупного рогатого скота за счет собственной воспроизводственной базы молодняка КРС. Кроме того, в хозяйстве активно применяются передовые технологии производства и хранения выращенных кормов. Также в СПК «Мир» построен и введен в эксплуатацию хорошо оборудованный убойный цех с холодильным оборудованием, что позволит повысить рентабельность предприятия, реализовывать продукцию в розницу, непосредственно потребителям, по более выгодным ценам, чем при оптовой продаже товара в живом весе. Сельхозпредприятие планирует оказывать услуги населению по убою скота из личных подсобных хозяйств.

Губернатор, комментируя журналистам перспективы развития молочной и мясной отрасли в регионе, отметил, что в настоящее время хозяйства области демонстрируют неплохой рост в производстве молока, что подтверждают показатели по итогам 2014 года и результаты их работы за первые месяцы текущего года. По словам главы области, в регионе строятся и вводятся в эксплуатацию новые современные животноводческие комплексы, которые позволяют хозяйствам увеличивать мощности молочного стада и производство мяса крупного рогатого скота. «Сегодня очень важно, чтобы эти новые мощности заработали, – сказал Олег Ковалев. – При этом делается ставка на внутренние ресурсы, использование возможностей собственной региональной базы по выращиванию молодняка КРС». Губернатор отметил, что по такому принципу работает СПК «Надежда», который закупает скот у рязанских сельхозпредприятий и частично использует свои резервы. «По надоям в этом году хозяйство планирует выйти на 7 тыс. кг от одной фуражной коровы. При сохранении хорошего качества продукции это то, что нам необходимо на данном этапе развития молочной отрасли региона», – подчеркнул Олег Ковалев.

Вместе с тем, Губернатор отметил, что создание в животноводческих сельхозпредприятиях убойных цехов также имеет положительный экономический эффект. «Это позволяет крупным хозяйствам, которые содержат большое количество крупного рогатого скота, заниматься производством мяса, доводить продукцию до продажного вида и самостоятельно реализовывать через розничные сети. Более глубокая переработка позволит повышать рентабельность хозяйств, занимающихся животноводством», – подчеркнул Олег Ковалев. Он отметил, что, кроме того, наличие таких специализированных цехов в селах позволяет населению реализовать скот, выращенный в личных подворьях.

Развитие мясного скотоводства и увеличение производства мяса крупного рогатого скота глава региона назвал одной из главных задач по импортозамещению, которому в Рязанской области уделяется самое серьезное внимание. Еще одним перспективным направлением Губернатор назвал производство в Рязанской области твердых и полутвердых сыров. «Возможности для развития этого направления в регионе есть, – отметил Олег Ковалев. – Более того, сегодня мы можем конкурировать с другими производителями и вполне рентабельно работать». «В целом стоит задача создать в регионе необходимые условия для того, чтобы область могла полностью обеспечить себя той продукцией сельского хозяйства, которую здесь можно производить. Это картофель, овощи открытого и закрытого грунта, молочная и мясная продукция», – подчеркнул Губернатор. Олег Ковалев добавил, что сегодня АПК оказывается серьезная поддержка из регионального и федерального бюджетов, что позволит активно развивать аграрный сектор.