Совсем скоро в Рязанской области откроется вторая роботизированная ферма

Колхоз имени Ленина Касимовского района завершает строительство новой роботизированной молочной фермы. Возведение животноводческого комплекса начато в мае прошлого года, ввод в эксплуатацию запланирован на май 2015 года.

В настоящее время завершаются строительно-монтажные работы в помещении фермы, а также отделочные работы в подсобных помещениях.

Комплекс рассчитан на беспривязное содержание 330 голов. Здесь уже установлены шесть автоматов добровольного доения (роботов) компании «DeLaval». Продолжается отделка доильных боксов. В ближайшее время приступят к монтажу оборудования автоматического навозоудаления. Также на ферме будут использоваться кормовые вагоны для индивидуальной раздачи концентрированных кормов каждой корове.

Комплектация комплекса поголовьем будет осуществляться за счет собственного племенного молодняка. По итогам 2014 года надои в хозяйстве превысили 9 000 кг от каждой фуражной коровы. При поголовье 1310 коров валовое производство молока составило 11 854 тонны. Это вполне сопоставимо с результатами комплексов, в которые завозился импортный скот.

Ферма в Касимовском районе станет вторым роботизированным комплексом в Рязанской области. Крупнейшая в Европе роботизированная ферма уже работает в Рыбновском районе.

Источник: отдел развития отраслей животноводства и племенного дела
министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области