В Рязанской области пять фермерских хозяйств получат поддержку на развитие семейных животноводческих ферм

В 2015 году в Рязанской области впервые реализуются мероприятия по развитию семейных животноводческих ферм в рамках Госпрограммы развития АПК. Конкурс по отбору семейных животноводческих ферм стартовал в регионе с апреля, пять заявок фермерских хозяйств по решению Конкурсной комиссии были признаны победителями и получат гранты на развитие.

29 июня с участием министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Бориса Шемякина состоялась церемония подписания соглашений о предоставлении грантов на развитие семейных животноводческих ферм на территории Рязанской области с главами хозяйств-победителей.

В своем вступительном слове министр поздравил победителей, получателей грантов, обратил внимание на то, что государственная поддержка касается не только крупных форм хозяйствования, но так же и малых: «В Рязанской области в этом году впервые реализуется проект семейных животноводческих ферм, уверен, наш первый опыт будет успешным и ляжет в основу дальнейшего сотрудничества и развития сельского хозяйства среди малых форм хозяйствования».

semff_2.jpgsemff_3.jpgsemff_4.jpg

Три бизнес-проекта направлены на развитие молочного скотоводства в Ряжском, Ермишинском и Шиловском районах, два хозяйства планируют развивать мясное направление животноводства в Шиловском и Сапожковском районах – разведение овец и откорм бычков соответственно. Общая сумма проектов, планируемых к реализации, более 100 млн. рублей, в том числе за счет средств грантов будет выделено 49,4 млн. рублей, из них 41,4 млн. рублей – средства федерального бюджета.

За счет средств грантов фермеры планируют строительство и реконструкцию животноводческих помещений, комплектацию ферм оборудованием, а также приобретение 370 голов КРС, в том числе 270 племенных нетелей. Максимальный размер гранта составляет 60% затрат на указанные цели. Софинансирование за счет собственных средств крестьянского (фермерского) хозяйства должно составлять не менее 40% расходов на развитие семейной животноводческой фермы.

Приказ министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области № 59 от 25 июня 2015 года (об утверждении списка победителей конкурсного отбора по предоставлению грантов на развитие семейной животноводческой фермы в 2015 году)

Источник: отдел государственной поддержки отраслей АПК
министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области