Студенческие отряды помогают аграриям в уборке урожая

На данный момент на предприятиях АПК Рязанской области трудятся 22 механизированных отряда в количестве 70 студентов Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева. Большинство бойцов приступили к работе задолго до начала уборочной: студенты готовили и ремонтировали технику, многие также принимали участие в весеннем севе.

В данный момент в самом разгаре уборочная страда, поэтому большая часть мехотрядовцев трудятся на уборке урожая: работают на комбайнах, водителями на перевозке зерна. Студентов РГАТУ можно встретить на полях 11 районов, самые многочисленные студенческие дружины работают в хозяйствах Захаровского, Рыбновского, Рязанского, Сараевского и Старожиловского районов.

Например, в ООО им. Алексашина Захаровского района проходят практику 4 студента. На данный момент ребята участвуют в уборке зерновых, перевозке зерна, также занимаются очисткой и сушкой зерна. Александру Утину доверили работать комбайнером на комбайне «Дон 1500Б», также он занимается ремонтом техники – сам подготовил свой комбайн к уборочной и проводит его техническое обслуживание в поле. Его однокурсник, Антон Александров работает на перевозке зерна на «Зил 130». Еще 2 бойца - Александр Янин и Дмитрий Мельничук трудятся на зернохранилище, занимаются очисткой и сушкой зерна. Ребята работой довольны, считают, что эта практика дала им много новых знаний, которые они в дальнейшем смогут применить в работе на аграрных предприятиях.

Один из самых многочисленных отрядов находится в ООО «Авангард» Рязанского района - на данном предприятии трудятся 9 студентов. Бойцы заняты на уборочной в полях. Часть студентов работает в отделении «Стенькино» помощниками комбайнеров и занимаются непосредственно техобслужаванием комбайнов «John Deere» и «Acros». Ребята с удовольствием рассказывают о работе, по словам наставников – студенты выполняют любые данные им поручения с интересом и энтузиазмом.

 P1070782.JPGP1070794.JPGP1070798.JPG

Источник: отдел по работе с кадрами
министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области