Рязанский механизатор вышел на международный уровень

Чемпионат мира по пахоте – это масштабное мероприятие, которое ежегодно привлекает большое количество участников и зрителей. Соревнования уже более 60 лет проводит Всемирная пахотная организация (WPO), куда входят страны Европы, США, Новая Зеландия, ЮАР, Россия и другие. В этом году столицей мировых соревнований стал город Вестбо (Дания).

Нашу страну на мировом первенстве представляли победители российских соревнований по пахоте Андрей Шаль (Рязанская область) и Виктор Кудинов (Орловская область). Они соревновались с лучшими пахарями из 29 государств мира в дисциплине «оборотная пахота». Организатором участия российской команды в Чемпионате мира по пахоте в Дании выступило АО «Росагролизинг».

Во время подготовки к состязаниям у пахарей была возможность произвести окончательные настройки тракторов и плугов, ознакомиться с особенностями местной почвы. По правилам Чемпионата мира каждый механизатор получил участок в форме трапеции размером 100х24х16 метров, который нужно было обработать не более, чем за 3 часа. Качество пахоты судьи оценивали по 14 критериям, главные из которых прямолинейность борозды, ее равномерность по высоте и глубине, формирование «клина».

ch_5.jpgch_4.jpgch_2.jpgch_1.jpg

По итогам соревнований победителями стали участник из Шотландии Эндрю Митчел (девятикратный победитель национального чемпионата и двукратный чемпион мира по пахоте) и представитель Республики Ирландия Имон Трейси (восьмикратный чемпион национальных соревнований и победитель чемпионата мира). Андрей Шаль и Виктор Кудинов не заняли призовых мест, но по количеству заработанных баллов значительно превзошли результаты, которые Россия показывала на мировых состязаниях прошлых лет. «Это огромный опыт, – рассказывает механизатор из Рязанской области. – Нам представилась возможность учиться у лучших мировых профессионалов, познакомиться с аграрной культурой разных стран и узнать тонкости спортивной пахоты».

Помимо непосредственно этапов соревнований, для посетителей было организовано шоу винтажных тракторов и сельскохозяйственная выставка, где были представлены последние образцы сельхозтехники, животноводческое и перерабатывающее оборудование. По оценкам организаторов, мероприятия Чемпионата мира по пахоте посетили более 10 тысяч человек.

На заседании совета директоров Всемирной пахотной организации Генеральный секретарь Анна Мария МакХью отметила существенный прогресс в подготовке наших механизаторов и еще раз подтвердила готовность нашей страны к проведению европейских и мировых соревнований в 2018 и 2020 годах.

Источник: АО «Росагролизинг»