В Рязанской области продолжается реализация проекта «Выбираем профессию»

10 марта в рамках проекта «Выбираем профессию» состоялась очередная встреча с учащимися 9-11 классов Торбаевской средней школы Касимовского района. Проект «Выбираем профессию» реализуется региональным отделением Российского союза сельской молодежи и РГАТУ имени П.А. Костычева при поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области. Он направлен на профориентацию молодежи, привлечение специалистов для работы в аграрном секторе.

В мероприятии приняли участие представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, администрации Касимовского района, РГАТУ им. П.А. Костычева, а также молодые специалисты местных сельхозпредприятий. Они проинформировали школьников о перспективах развития АПК, имеющихся в отрасли вакансиях, а также мерах господдержки молодых специалистов, в том числе единовременных выплатах выпускникам ссузов и вузов при трудоустройстве на сельхозпредприятия региона, а также ежемесячных доплатах к зарплате в течение первых трех лет работы. Молодые специалисты могут также претендовать на получение социальных выплат при строительстве жилья в сельской местности, которые могут составлять до 90% от его стоимости. Кроме того, на встречах шла речь о возможностях получения профильного образования после окончания школы. В рамках проекта состоялись мастер-классы по основным аграрным профессиям. Также для участников была организована экскурсия на новый роботизированный молочный комплекс, построенный в Колхозе имени Ленина в 2015 году.

Планируется, что в ближайшее время в Рязанской области проект «Выбираем профессию» продолжится в Александро-Невском, Ухоловском, Шиловском районах, а также в городах Касимов и Скопин.

Источник: Рязанское отделение РССМ