«Российское село-2017»: Рязанская область представила опыт развития сельских территорий

Делегация региона приняла активное участие в деловой программе выставки «Российское село-2017», которая проходила в Москве 8-9 июня. В состав рязанской делегации вошли представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, фермеры, руководители предприятий АПК.

Форум стал площадкой для обсуждения актуальных вопросов аграрной сферы, демонстрации достижений сельских территорий, налаживания деловых контактов, поиска эффективных направлений возрождения и развития сел и малых городов России.

На круглом столе «Развитие сельских территорий: социальная и инженерная инфраструктура. Поиск решений» Рязанскую область с докладом «Развитие молочно-товарной фермы как один из элементов развития сельских территорий» представил генеральный директор ООО «АПК «Русь» Рыбновского района Григорий Яловенко.

Напомним, что ООО «АПК Русь» - один из крупнейших инвестиционных проектов области, который осуществляется при поддержке Правительства Рязанской области и АО «Росагролизинг». Численность крупного рогатого скота в АПК «Русь», которому присвоен статус племенного репродуктора по разведению КРС голштинской породы, составляет более 3500 голов. Ежедневно на предприятии получают около 40 тонн молока, которое поставляется высшим сортом на переработку в Агромолкомбинат «Рязанский».

Сегодня предприятие помимо животноводства успешно развивает и растениеводство, осваивая все новые земли, введенные в оборот.

Для решения вопросов социального развития населенных пунктов активно привлекаются значительные государственные средства. Так, в 2015 году на территории АПК «Русь» в с. Ильинское Рыбновского района приступили к строительству поселка комплексной компактной застройки на 50 домов в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». На данный момент построено 10 домов с необходимой инфраструктурой. На обеспечение площадки объектами инженерной инфраструктуры за период 2015- 2016 годов  направлено 46,6 млн рублей, в том числе 24,8 млн рублей за счет федерального бюджета. Построено 3 км сетей газоснабжения, 3 км водопроводных сетей, водозаборный узел и сети энергоснабжения. Проведено благоустройство около 7 га территории: построены уличная автодорога, тротуары, спортивная площадка. В перспективе на территории поселка планируется строительство фельдшерско-акушерского пункта и детского сада.

Сегодня устойчивое развитие сельских территорий – это вопрос комплексного развития современного производства и социальной сферы села. ООО «АПК «Русь» - яркий пример реализации крупного инвестиционного проекта, гарантирующего создание на селе современных рабочих мест и возможности формирования комфортной среды для жизни. 

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области