Рязанские животноводы обсудили успехи и перспективы отрасли

14 марта в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области состоялось региональное совещание на тему «Состояние и перспективы развития племенного молочного скотоводства в Рязанской области», в котором приняли участие руководители и специалисты племенных предприятий, Регионального информационно-селекционного центра, организаций-поставщиков технологий и оборудования. По видеосвязи выступила заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Галина Сафина, в зале присутствовали начальник главного управления ветеринарии Рязанской области Михаил Балакирев, гендиректор АО «Московское» по племенной работе» Иван Янчуков и другие.

Провёл совещание министр сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрий Филиппов, он отметил: «По многим показателям в молочном животноводстве Рязанская область уже несколько лет находится в группе регионов-лидеров, рост значительно опережает общероссийский. Племенные ресурсы Рязанской области являются важными ресурсами для обеспечения продовольственной безопасности России».

Заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Галина Сафина рассказала о племенном животноводстве Российской Федерации и отметила, что Рязанская область – в числе регионов, добившихся наиболее значительного роста в племенном молочном скотоводстве. В числе важных задач среднесрочной перспективы Галина Сафина отметила создание к 1 марта 2026 года ФГИАСПР – федеральной государственной информационной системы племенных ресурсов.

О состоянии и перспективах развития племенной базы молочного скотоводства Рязанской области подробно рассказала первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия региона Елена Правдина. А первый замначальника главного управления ветеринарии области Сергей Макаров выступил на тему «Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации и Рязанской области. Ветеринарные правила маркирования и учета животных».

Генеральный директор крупнейшего племенного предприятия России – АО «Московское» по племенной работе» Иван Янчуков высоко отметил сотрудничество АО «Московское» и рязанских племпредприятий и рассказал об актуальных направлениях взаимодействия.

В ходе совещания селекционеры, зоотехники и ветеринары обменялись передовым опытом.

В 2023 году в Рязанской области была успешно возрождена выставка-выводка племенных коров «Рязанские Зорьки», и как было отмечено на совещании, летом 2024 года выставка-выводка состоится вновь, где будут продемонстрированы достижения рязанских племпредприятий.

В регионе работают 17 племенных хозяйств по разведению крупного рогатого скота голштинской и чёрно-пёстрой пород, крупнейшие: «Ока Молоко», «Русская Аграрная Группа», «Авангард», «Вакинское Агро», АПК «Русь», колхоз им. Ленина. За последние 4 года племенное маточное поголовье увеличилось вдвое и превысило 42 тыс. коров. Племенные хозяйства производят 74% молока от областного объема. Благодаря профессиональной работе животноводов производство молока в Рязанской области за 9 лет выросло в 1,8 раза, что вносит значимый вклад в достижение обозначенного в Доктрине продовольственной безопасности России показателя по самообеспеченности молоком 90% (в 2013 самообеспеченность составляла 76,5%, в 2022 – 84,3%). Средний надой в Рязанской области в 2023 году составил 9294 кг на одну корову, а в племхозах – 10366 кг на корову.