В полевых работах в Рязанской области участвует сельхозавиация

По данным на 8 апреля к полевым работам приступили в 12 районах Рязанской области, аграрии проводят подкормку посевов минеральными удобрениями. Подкормлено 22 тыс. гектаров озимых культур (6% плана) и 6 тыс. га многолетних трав (11%). В Александро-Невском районе от планируемого объёма работ выполнено уже более половины, в Пронском – более четверти.

В Александро-Невском районе подкормку проводят не только с помощью наземной сельхозтехники – разбрасывателей минеральных удобрений, но и с помощью сельскохозяйственной авиации. Посредством авиации подкормлено 2 тыс. га посевов озимой пшеницы.

Напомним, под урожай 2024 года в Рязанской области посеяно 335,6 тыс. га озимых зерновых культур и 9,3 тыс. га масличных культур, состояние посевов озимых удовлетворительное.

Сев яровых культур в Рязанской области планируется начать в середине апреля. По плану общая посевная площадь в регионе достигнет 1 млн 130 тысяч гектаров, это рекордное значение за четверть века. Аграрии обеспечены всеми необходимыми ресурсами для весенних полевых работ: удобрениями, техникой, топливом, семенами.

На фото подкормка посевов озимых культур в Александро-Невском районе, апрель 2024 года, фото Оксаны Шкурлатовой.