На развитие села Рязанская область получит дополнительно 640 млн рублей

Председатель Комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ, депутат от Рязанской области Андрей Макаров сообщил 5 апреля, что президиум Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ одобрил предложения о направлении в регион дополнительных средств на развитие сельских территорий. Финансирование поступит в течение двух лет: в 2024 году – в объеме 350,1 млн рублей, в 2025 году – 289,5 млн рублей.

За счет дополнительно полученных средств планируется строительство (приобретение) малоэтажных жилых комплексов в селе Октябрьское Пронского района, селе Семено-Никольское Рязанского района и в р.п. Сараи. Жилье будет сдаваться специалистам, работающим в хозяйствах, по договору социального найма. Механизм разработан в целях закрепления кадров. Граждане, постоянно проживающие и работающие на селе, но не имеющие собственного жилья, могут получать квартиру или индивидуальный дом по договору найма с возможностью его выкупа через пять лет за 10% стоимости или через десять лет за 1% при условии, что они все это время будут трудиться в сельской местности.

«Программа комплексного развития сельских территорий нацелена на сокращение оттока населения из сел, в том числе за счет увеличения доли благоустроенного жилья. По поручению Президента В.В. Путина проект получил продолжение. За счет программы решаются жилищные вопросы, появляются объекты здравоохранения, образования, газо- и водоснабжения, в целом формируется современная инфраструктура, необходимая для развития села», – сказал Андрей Макаров.

Губернатор Павел Малков отметил, что Рязанская область старается максимально использовать возможности программы для того, чтобы развивать муниципалитеты. «Программа позволяет закрыть многие проблемы: от коммунальных до строительства социальных объектов, которых не хватает людям. Важнейшая тема – наличие доступного жилья. Это одно из главных условий обеспечения села профессиональными кадрами. Работу по реализации программы комплексного развития сельских территорий обязательно будем продолжать», – подчеркнул Павел Малков.

Помимо указанного дополнительного финансирования, по программе «Комплексное развитие сельских территорий» в 2024 году в регионе ранее было предусмотрено 927,4 млн рублей, в том числе 724 млн рублей из федерального бюджета и 203,4 млн рублей из областного.