Рязанские пекари поразили своим мастерством всех гостей фестиваля «Спожинки – Праздник Урожая»

В рамках областного фестиваля «Спожинки – Праздник Урожая» более 25 хлебопекарных предприятий Рязанщины представили свою продукцию в Хлебных рядах и на выставке «Рязанский каравай – 2015», состоялась выставка-продажа с дегустацией хлебобулочных и мучных кондитерских изделий. На «народное голосование», в котором приняли участие не менее двух тысяч человек, свою продукцию выставили 16 предприятий.

Гости фестиваля увидели обилие хлебобулочных изделий в лучших русских и национальных традициях: пироги, расстегаи, кулебяки, курники, пирожки с различными начинками, калачи, пиццы, осетинские пироги, восточные сладости и многое другое, - в общей сложности более 500 наименований. Главными украшениями экспозиций каждого хлебозавода являлись большие пироги и оригинальные изделия в виде фигур зверей и птиц.

Приветствуя участников выставки, министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области отметил: «Рязанские пекари и кондитеры в очередной раз продемонстрировали высочайший уровень профессионализма». В рамках Праздника Урожая состоялось подведение итогов работы и награждение хлебопекарных предприятий в нескольких номинациях. В конкурсе «Народное голосование» победителями признаны:

  • В номинации «Оригинальные хлебобулочные изделия» - МП «Хлебозавод №1 города Рязани», Подворье Данилова монастыря (Сапожковский район) и МП «Хлебозавод №3 города Рязани»;
  • В номинации «Пирог пальчики оближешь» - Хлебозавод «Лесок», ООО «Хлеб» Старожиловского РайПО и МП «Хлебозавод №3 города Рязани»;
  • В номинации «Лучший дизайн пирога» - МП «Хлебозавод №1 города Рязани», ООО «Альфа» и МП «Хлебозавод №3 города Рязани»;
  • В номинации «Хлебосольный стол» - ООО «Касимовхлеб», ООО «Ряжский хлебозавод» и ООО «Хлебозавод «Сасовский»;
  • В номинации «Популяризация русской кухни» - Хлебозавод Сараевского РайПО, МУП «Спасский хлебокомбинат» и ООО «Альфа» (г. Скопин);
  • В номинации «Разнообразие национальной кухни» - ООО «Престиж», ООО «ЖИТО-хлеб» и ООО Ряжский хлебозавод».

Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин вручил МП «Хлебозавод №1 города Рязани» кубок и диплом Победителя конкурса «Лучший хлеб России 2015». Наибольшее число призовых мест в различных номинациях завоевал Хлебозавод №3 города Рязани, который также удостоен специального диплома за широкий ассортимент хлебобулочных и мучных кондитерских изделий.

kar_kon_2.jpgkar_kon_10.jpg kar_kon_11.jpgkar_kon_12.jpg

За увеличение объемов производства хлебобулочных изделий диетического назначения, обогащенных витаминами и микронутриентами диплома удостоено ООО «Рязаньхлеб». Хлебопекарные предприятия Сараевского, Старожиловского и Кораблинского РайПО, а также ООО «Жито - Хлеб» отмечены за активное участие в выставках и ярмарках выходного дня. ОАО «Новомичуринский хлебозавод» получило диплом за увеличение объемов производства хлебобулочных изделий длительного хранения. За широкий ассортимент кондитерских изделий награждены ООО «Казачий хлеб» и пекарня «Добрый хлеб».

Подводя итоги награждения, глава аграрного ведомства региона поблагодарил представителей хлебопекарных предприятий за активное участие в выставке и выразил уверенность, что подобные мероприятия повышают уровень профессионализма работников отрасли и престиж профессии пекаря.

Источник: отдел пищевой и перерабатывающей промышленности
министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области