В 2015-2016 учебном году в Рязанской области участниками проекта «Выбираем профессию» стали более 3000 школьников

Подведены предварительные итоги проекта по профессиональной ориентации молодежи «Выбираем профессию» за 2015-2016 учебный год. Он реализуется региональным отделением Российского союза сельской молодежи и Рязанским государственным агротехнологическим университетом имени П.А. Костычева при поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области.

В период с ноября 2015 по апрель 2016 года активисты РССМ побывали в 16 муниципальных образованиях Рязанской области и провели 30 встреч с учащимися местных школ. Участниками мероприятий, основной целью которых являлось привлечение внимания молодежи к перспективам жизни и работы в сельской местности, информирование о современном состоянии АПК и мерах государственной поддержки работников отрасли, стали 3170 школьников из Рыбновского, Ряжского, Кадомского, Путятинского, Ермишинского, Чучковского, Кораблинского, Сапожковского, Рязанского, Касимовского, Александро-Невского, Ухоловского и Шиловского районов. Также при поддержке администраций городских округов встречи прошли в Скопине, Касимове и Сасове.

В мероприятиях приняли участие руководители районных управлений и отделов сельского хозяйства, которые информировали школьников о работе аграрного сектора и имеющихся вакансиях. Специалисты министерства сельского хозяйства области на встречах также рассказывали о преференциях для молодежи в АПК: «подъемных» и доплатах к заработной плате, социальных выплатах на строительство жилья, составляющих до 90% его стоимости, мерах поддержки начинающих фермеров. Преподаватели РГАТУ и представители аграрных техникумов проинформировали потенциальных абитуриентов о правилах приема на аграрные специальности. В большинстве встреч также приняли участие работающие молодые специалисты АПК, которые на своем личном опыте рассказали о перспективах работы в отрасли.

vib_pr_2.jpgvib_pr_3.jpgvib_pr_4.jpg

Кроме официальной части, каждая встреча включала неформальное общение школьников и студентов РГАТУ – активистов РССМ, в ходе которого представители каждой аграрной специальности не только в интересной форме знакомили учащихся со своей профессией, но и отвечали на вопросы о студенческой жизни в университете. По словам самих активистов именно такой формат позволяет наладить диалог и действительно заинтересовать старшеклассников той или иной аграрной профессией. «А еще это помогает нам самим лучше понять то дело, которое мы выбрали в жизни, получить опыт выступления перед аудиторией и найти новых друзей», - в один голос делятся впечатлениями студенты. «Для всех наших ребят – это очень хорошая возможность саморазвития, ведь во время выездов мы посетили самые разные уголки Рязанской области, познакомились с работой ведущих предприятий АПК, - рассказывает Ирина Кузнецова, координатор проекта РССМ. -Большинство ребят очень хотят и дальше участвовать в этой работе».

В новом учебном году реализация проекта «Выбираем профессию» обязательно будет продолжена. Организаторы планируют дополнить его новыми форматами мероприятий, а также предусмотреть различные конкурсы среди участников встреч.