23 июля 2021 года

Презентация к выступлению

СЛАЙД 1 – заголовок

Уважаемый Николай Викторович! Уважаемые участники совещания! 

Для аграриев насупила самая ответственная пора – уборка урожая. В этом году в Рязанской области предстоит убрать максимальные площади за более чем 20 лет.

СЛАЙД 2

(Использование пашни в районах – рейтинг на 01.07.21)

Проделана большая работа по увеличению пашни. Ежегодно возвращается в оборот в среднем 30 тысяч гектаров ранее заброшенных земель сельхозназначения.

Наибольший процент использования пашни сейчас достигли: Ряжский, Милославский, Ухоловский, Скопинский, Кораблинский, Александро-Невский районы.

Наименьший процент использования пашни – в Клепиковском, Шиловском, Пителинском, Кадомском, Спасском, Путятинском районах.

СЛАЙД 3

(Динамика посевных площадей, 2012-2021 годы)

Благодаря активной работе по вовлечению в оборот ранее неиспользуемых земель растет и посевная площадь. Устойчивый рост хорошо прослеживается на этом слайде. За 10 лет общая посевная площадь в Рязанской области увеличилась на 275 тысяч гектаров. В том числе за последний год – более чем на 60 тысяч гектаров. 

СЛАЙД 4

(Районы с наибольшим увеличением посевных площадей)

На следующем слайде показаны районы с наибольшим увеличением посевных площадей под урожай 2021 года. Лидеры этого года по росту посевной площади – Скопинский, Михайловский, Кораблинский, Милославский и Шацкий и другие районы. 

СЛАЙД 5

(Структура посевных площадей в 2021 году)

В этом сезоне гибель озимых культур произошла на значительной площади – 58 тысяч гектаров, но эти площади были пересеяны яровыми культурами.

В результате общая посевная площадь в Рязанской области достигла 1 миллиона 062 тысяч гектаров.

Наибольшее увеличение – под масличными культурами – на 32% (на 52 тыс. га), в том числе подсолнечник – на 40% (на 22 тыс. га), также существенно выросли площади под соей и рапсом (на 18 тыс. га и 14 тыс. га).

Зерновая группа увеличена на 2,4% (на 17 тыс. га), в основном за счет яровой пшеницы. 

СЛАЙД 6

(Динамика посевных площадей и валового сбора зерновых культур)

Рост посевных площадей за последние 10 лет пропорционально отразился и на площади зернового клина. Соответственно, и валовый сбор в прошлом году приблизился к рекордным 3 миллионам тонн зерна.

В этом сезоне яровой сев проходил в условиях повышенной влажности, большинство аграриев приступили к севу на 3 недели позже среднемноголетних сроков.

А засушливое лето сместило сроки начала уборки на две недели раньше. Характерной особенностью этого года стало то, что яровые культуры созрели раньше озимых и убирать приходится сразу и яровые и озимые одновременно.

Начало уборки показало, что урожайность озимой пшеницы будет меньше прошлого года, а урожайность по яровым ячменю и пшенице прогнозируется чуть выше прошлого года. В целом по зерновым мы ожидаем валовый сбор меньше прошлого года.

СЛАЙД 7

(Динамика внесения удобрений, 2012-2021 годы)

Несмотря на колоссальную проделанную работу по внесению минеральных удобрений из расчета 120 кг действующего вещества на 1 га посевов, засушливые погодные условия не дали в полной мере им сработать, что и повлияло на снижение урожайности сельскохозяйственных культур. 

СЛАЙД 8

(Динамика посевных площадей и валового сбора масличных культур)

По масличным культурам (подсолнечник, рапс, соя), мы более чем в 3 раза увеличили посевные площади по сравнению с 2012 годом. На слайде мы видим четкую динамику по посевным площадям, так и по валовому сбору. В текущем году ожидается рекордный валовый сбор порядка 400 тыс. тонн.

Для сушки влажного зерна и маслосемян в хозяйствах области имеется 101 зерносушилка общей мощностью 2650 тонн/час.

СЛАЙД 9

(Мощности по хранению зерна)

Валовый сбор зерна позволит хозяйствам обеспечить собственные потребности в семенах и зернофураже. Кроме этого, для свободной реализации останется около 2 млн. тонн зерна.

Существующие мощности по хранению зерна составляют 3 270 тыс. тонн, в том числе у сельскохозяйственных товаропроизводителей 2 245 тыс. тонн, на элеваторах 1 025 тыс. тонн.

Мы подошли к такому уровню, что при условии хорошего урожая у некоторых сельхозпредприятий могут возникнуть проблемы с размещением зерна и маслосемян. Такая ситуация возможна в этом году, и ещё более вероятна в следующем году.

Над этим нужно задуматься уже сейчас и нарастить объемы складских помещений, строить новые хранилища. Наглядный пример – строительство в Ряжском районе элеватора емкостью 150 тысяч тонн Группой компаний «Агропромкомплектация» в течение одного года.

СЛАЙД 10

(Расчет нагрузки на 1 зерноуборочный комбайн)

Важнейшим элементом организованного проведения уборки урожая является готовность техники. В этом году на обмолоте будет задействовано около 1611 комбайнов, из них около 165 привлеченных с других регионов. В некоторых районах средняя нагрузка на комбайн составляет 433 га, более 500 га в Милославском, Кораблинском, Скопинском, которым необходима дополнительная техника.

На это прошу обратить внимание руководителей хозяйств данных районов и привлечь технику уже сейчас.

СЛАЙД 11

(Динамика производства сахарной свеклы, картофеля, овощей)

В соответствии с рекомендациями Минсельхоза Российской Федерации посевная площадь под сахарной свеклой в текущем году увеличена почти на 1,0 тыс. га, в том числе семенами отечественной селекции посеяно почти 600 га 9% от всей посевной площади.

Картофель в текущем году размещен на площади 4,7 тыс. га, что больше на 600 га 2020 года. В Михайловском районе ООО «Спасское» посадили картофеля на площади 1133 га и ведут строительство оросительной системы.

Овощи в текущем году размещены на площади 500 га, что на уровне прошлого года. В связи с повышенным спросом на овощи в России в целом и в Рязанской области в частности предлагаю рассмотреть возможности расширения площадей под овощными культурами в 2022 году.

СЛАЙД 12

(Приобретение удобрений под осенний комплекс работ)

Под урожай 2022 года планируется посеять 352 тыс. га озимых культур – зерновых и масличных на уровне прошлого года.

В прошлом году под осенний сев было приобретено минеральных удобрений 23 тысячи тонн в действующем веществе. Под предстоящий осенний сев этого года необходимо 27,7 тыс. тонн удобрений. На сегодня поставлено 72% от потребности.

В связи со значительным удорожанием на сложные виды минеральных удобрений в настоящее время приобретение их прекратилось.

По информации Минсельхоза России на сегодня цены зафиксированы и достигнуты договоренности с производителями минеральных удобрений о снижении отпускных цен на 5%.

Я хочу отметить, что для сохранения высокой урожайности важнейшая задача – не снижать норму внесения удобрений.

СЛАЙД 13

(Обновление парка техники)

Прошлый год и первое полугодие этого года были успешными в плане приобретения сельхозтехники. Нам нужно сохранить темпы по обновлению парка, тем более что на уровне Правительства Рязанской области решен вопрос субсидирования приобретении техники для микропредприятий.

И проводимая выставка «День поля» - главная площадка, где заключаются новые контракты на поставку техники.

Уверен, что и уборочную кампанию нам удастся провести на высшем уровне с наименьшими потерями и заложить основу урожая 2022 года. Желаю всем благоприятной погоды и достойной цены на произведенную продукцию!