22 июля 2022 года

Презентация к выступлению

СЛАЙД 1 (заголовок)

Уважаемые участники совещания!

Для аграриев наступает самая ответственная пора – уборка урожая. Через неделю начнутся пробные обмолоты.

СЛАЙД 2

(Динамика посевных площадей, 2012-2022 годы)

Уборочная площадь значительная. Впервые за много лет мы перешагнули 1 млн. 100 тыс. гектаров. За последнее десятилетие общая посевная площадь в Рязанской области выросла на 330 тыс. гектаров. В том числе, за последние три года – на 166 тыс. гектаров. Это хороший рывок вперёд, я благодарю всех, кто внёс вклад в расширение посевных площадей.

СЛАЙД 3

(Районы с наибольшим увеличением посевных площадей)

Наиболее значительно за последние три года увеличили посевные площади в Скопинском, Милославском, Михайловском, Пронском, Шацком, Ухоловском и Кораблинском районах.

СЛАЙД 4

(Районы с наибольшей площадью неиспользуемой пашни)

Однако мы только в середине работы. Задача, поставленная главой региона Павлом Викторовичем Малковым, – обрабатываться должен каждый клочок земли! На экране вы видите 10 районов, где сосредоточена основная часть заброшенной пашни. По приблизительной оценке экспертов, пригодно к возвращению в оборот порядка 150 тыс. гектаров. В 2023 году мы эту цифру сможем узнать точно благодаря новым возможностям геоинформационной системы, которая позволит выявить состояние каждого участка и перспективность вовлечения в оборот.

Я обращаюсь к главам районов и представителям администраций!  Не откладывайте эту работу на завтра, выявляйте неиспользуемые участки и их владельцев, тщательно относитесь к подготовке документов, передавайте эту информацию в Россельхознадзор для реагирования. Эту работу надо ускорить.

В помощь аграриям в этом году создана МТК – машинно-технологическая компания, которая оказывает услуги и по вводу земли, и по уборке урожая. Учитывая востребованность услуг, рассчитываю, что компания «Старожиловоагроснаб» продолжит наращивать количество техники в МТК.

СЛАЙД 5

(Структура посевных площадей в 2022 году)

Теперь о росте в разрезе культур и прогнозах на урожай. В этом году наибольшее увеличение – у масличных культур – на 16%, особенно выросли площади под соей и рапсом. Зерновая группа за год увеличена на 3%.

СЛАЙД 6

(Динамика посевных площадей и валового сбора зерновых культур)

А если посмотреть динамику роста зернового клина в Рязанской области, то за 10 лет посевные площади под зерновыми выросли более чем на 40%. Это позволило получить в последние два года рекордные урожаи. И в этом году ожидания – не меньшие.

СЛАЙД 7

(Динамика посевных площадей и валового сбора масличных культур)

Под масличными культурами (подсолнечник, соя, рапс, лён), посевные площади за 10 лет выросли в 3,5 раза. В текущем году ожидаем рекордный валовый сбор порядка 500 тыс. тонн.

СЛАЙД 8

(Мощности по хранению зерна)

Существующие мощности по хранению зерна составляют 3 млн. 372 тыс. тонн, из них третья часть – на элеваторах и две трети – у аграриев. Мы подошли к такому уровню, что при условии хорошего урожая у некоторых сельхозпредприятий могут возникнуть проблемы с размещением зерна и маслосемян. Такая ситуация возможна в этом году, и ещё более вероятна в следующем году. Необходимо нарастить объемы складских помещений, строить новые хранилища. По опыту последних лет вы сами знаете: те, кто имеет возможность не продавать зерно с поля, а ждать выгодной цены, получает гораздо большую выручку и прибыль.

СЛАЙД 9

(ФГИС «Зерно»)

Мы живём в новом мире, где движение всё большей части ресурсов контролируется учётными системами. В этом году создана и уже начала работать ФГИС «Зерно» – Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна. Каждый производитель зерна должен зарегистрироваться в системе до 1 сентября. Однако пока из аграриев Рязанской области зарегистрировались менее половины. Прошу ускориться с регистрацией! Коллеги, иначе у вас возникнут проблемы с реализацией зерна.

СЛАЙД 10

(Динамика внесения удобрений)

Далее – о внесении минеральных удобрений. Рязанская область – в числе лидеров по стране: в этом году мы приблизимся к уровню 150 кг действующего вещества на один гектар. Проведена колоссальная работа по повышению плодородия почв.

Но есть одно «но». Чтобы внесение минеральных удобрений приносило ожидаемый эффект, необходимо знать плодородие почв на каждом земельном участке предприятий. Напоминаю руководителям сельхозпредприятий о необходимости проведения агрохимического обследования почв на регулярной основе – не менее одного раза в пять лет.

Также напоминаю, что научное обоснование внесения удобрений и проведения агротехнических приёмов содержится в Регистре технологий по выращиванию основных сельхозкультур – справочнике для агрономов. Но поскольку Регистр был разработан 15 лет назад, с Институтом семеноводства и агротехнологий достигнута договорённость о разработке нового Регистра, с учётом научно обоснованных норм внесения минеральных удобрений. Рассчитываю, что Регистр технологий по выращиванию основных сельхозкультур будет обновлён нашей наукой в самое ближайшее время.

СЛАЙД 11

(Субсидии на производство зерна)

В прошлом году были введены меры государственной поддержки производителей зерна. И в 2022 году эта субсидия сохранена. Государство возместит часть затрат на производство и реализацию 4 зерновых культур: пшеница, рожь, кукуруза, ячмень.

В 2021 году объем субсидирования составил 125,6 млн. рублей, получателями стали 176 хозяйств Рязанской области.

А в этом году планируется увеличение лимита более чем в 1,5 раза – до 198,5 млн. рублей. Прием документов по данному направлению минсельхоз области рассчитывает начать в сентябре.

Ещё один вид поддержки хотим ввести в ближайшем будущем. В регионе реализуются инвестпроекты по производству продукции растениеводства, животноводства и её переработке. Сейчас по поручению главы региона разрабатывается механизм субсидирования затрат аграриев, связанных с технологическим присоединением к сетям ресурсоснабжающих организаций при реализации инвестиционных проектов.

СЛАЙД 12

(Расчет нагрузки на 1 зерноуборочный комбайн)

Важнейшим элементом организованного проведения уборки урожая является готовность техники. В этом году на обмолоте будет задействовано 1602 комбайна, в том числе 47 комбайнов новой МТК. Средняя нагрузка на комбайн превышает норматив и составляет 466 га, а в некоторых районах нагрузка на комбайн доходит до 600 га и более. Эту проблему руководителям хозяйств нужно решать сейчас и привлечь технику из других регионов.

 СЛАЙД 13

(Динамика производства сахарной свеклы, картофеля, овощей)

Что касается других культур. Посевы сахарной свёклы в этом году максимальные за последние 5 лет. А вот развитию картофелеводства необходимо уделить большее внимание. Как и развитию овощеводства.

СЛАЙД 14

(Приобретение удобрений под осенний комплекс работ)

Началась подготовка к осеннему комплексу работ. Под урожай 2023 года планируется посеять 330 тыс. гектаров озимых культур.

СЛАЙД 15

(Обновление парка техники)

Прошлые годы и первое полугодие этого года были успешными в плане приобретения сельхозтехники. Крайне важно сохранить темпы обновления парка, тем более что сохранена 20%-ная субсидия на приобретение техники.

Есть опасения физической нехватки производимой техники. Поэтому прошу дилеров изыскать все возможности для поставки техники в необходимых объёмах. И выставка «День поля» - отличное место, чтобы заключить новые контракты на поставку техники.

Уверен, что уборочную кампанию нам удастся провести на высшем уровне с наименьшими потерями и заложить основу урожая 2023 года. Желаю всем благоприятной погоды и достойной цены на произведенную продукцию!