08 февраля 2023 года

Презентация к выступлению

СЛАЙД 1 – Заголовок

 

Добрый день, уважаемый Аркадий Васильевич, уважаемые депутаты, коллеги!

СЛАЙД 2 – Экономические показатели

2022 год стал ещё одним этапом уверенного развития АПК. Объёмы производства сельхозпродукции выросли на 16%, а за последние три года – более чем на 30%! Это вдвое выше, чем в среднем по России.

Производство валовой сельскохозяйственной продукции в 2022 году составило 126 млрд рублей, превысив показатель 2021 года на 26 млрд рублей.

Средняя заработная плата в сельском хозяйстве приближается к среднему уровню оплаты труда в регионе. По данным за 10 месяцев прошлого года средняя зарплата в АПК выросла на 14,6% и превысила 43 тыс. рублей.

СЛАЙД 3 – Структура господдержки АПК в 2022 году

Поддержка отрасли государством составила более 3,54 млрд рублей.

Основной удельный вес финансирования акцентирован на четырех приоритетных направлениях:

- на развитие растениеводства направлено 32 % средств;

- на техническую и технологическую модернизацию – 21 % бюджета;

- на развитие инфраструктуры сельских территорий – 19 % средств;

- и на развитие животноводства направлено 18 % средств.

СЛАЙД 4 – Реализуемые инвестиционные проекты

Что касается привлечения инвестиций, то отрасль остаётся привлекательной, и несмотря на непростую экономическую ситуацию, в 2022 году завершилось строительство ряда крупных объектов и продолжилась реализация ранее начатых инвестиционных проектов. Всего в 2022 году в АПК реализовывались 25 инвестпроектов общей стоимостью более 38 млрд рублей.

СЛАЙД 5 – Крупнейшие инвестпроекты

Наиболее значимые инвестпроекты:

Молочные фермы – в Спасском и Касимовском районах.

Завершает расширение производственных мощностей в Рязанском районе один из крупнейших производителей яйца в России – АО «Окское».  

Начал работу новый свинокомплекс в Скопинском районе и расширен действующий свинокомплекс в Сараевском районе

Новый тепличный комплекс строится в Рязанском районе.

СЛАЙД 6 – Планируемые инвестпроекты

В ближайшие годы планируется начать ещё ряд крупных инвестиционных проектов общим портфелем более 60 млрд рублей.

Планируемые инвестпроекты создадут 1,5 тысячи новых рабочих мест.

СЛАЙД 7 – Производство зерновых и масличных культур

Теперь перейдём к производственным показателям.

Растениеводство. Получены исторически рекордные урожаи и по зерновым, и по масличным культурам.

Зерна собрано более 3 млн тонн.

А урожай масличных культур обновил рекорд, несмотря на то, что аномальная погода не позволила вовремя убрать 20% посевов. И даже в этой ситуации получено 485 тыс. тонн маслосемян. Отмечу, что за 5 лет производство масличных выросло более чем в два с половиной раза.

Что касается картофеля, овощей и сахарной свёклы. В предприятиях и фермерских хозяйствах получено: картофеля – 80 тыс. тонн, сахарной свёклы – 342 тыс. тонн, овощей открытого грунта – 15,5 тыс. тонн, овощей закрытого грунта – 7,9 тыс. тонн. Урожай картофеля и тепличных овощей – ниже уровня прошлого года, а сахарной свёклы и овощей открытого грунта – выше прошлогоднего.

Успех аграриев омрачает то, что сейчас снизились цены на зерно из-за уменьшения возможностей экспорта. Из-за разрыва логистических цепочек и увеличения себестоимости рентабельность по большинству культур снизилась в 1,5 раза.

СЛАЙД 8 – Обновление парка техники

Рекордные урожаи – это результат, в том числе, системной работы по модернизации парка сельхозтехники, внедрению передовых технологий, а также повышению плодородия почвы.

Парк сельхозтехники Рязанской области в 2022 году обновился на 680 единиц техники на сумму 4,8 млрд рублей. Темпы обновления парка выше средних по стране, но для стратегического развития, конечно, нужно модернизировать отрасль ещё активнее.

Правительством области выстроены взаимовыгодные отношения с компанией «Росагролизинг». Половина от всей новой техники в 2022 году передана рязанским аграриям компанией «Росагролизинг» (290 единиц техники на сумму 2,54 млрд рублей).

СЛАЙД 9 – МТК

Для оказания помощи сельхозтоваропроизводителям в уборке урожая, весенне-полевых работах, уходе за посевами, вводу в оборот ранее неиспользуемых земель – в области создана МТК – машинно-технологическая компания.

Сейчас она укомплектована 460 единицами техники: комбайнами, тракторами, прицепной и специализированной техникой. В прошлом году МТК неплохо себя зарекомендовала, выполнен приличный объем работ.

СЛАЙД 10 – Динамика внесения удобрений

Условием хороших урожаев является также повышение плодородия почв и внесение удобрений. В 2022 году положительная динамика тут сохраняется, на 1 га посевной площади по области внесено по 147 кг в действующем веществе, и это третий результат по России.

СЛАЙД 11 – Динамика известкования кислых почв

Одна из проблем средней полосы – наличие кислых почв. В течение постсоветского периода системной работы по раскислению – известкованию почв не проводилось. С 2021 года на федеральном уровне началось субсидирование агрохимической мелиорации (известкования) кислых почв.

В 2022 году произвестковано 26,5 тыс. га. Мы стремимся к тому, чтобы работа по известкованию кислых почв стала обычным агротехнологическим приемом для большинства сельхозпредприятий.

СЛАЙД 12 – Динамика использования пашни

Говоря об использовании сельхозземель по назначению, мы видим, что за последние 7 лет площадь заброшенной пашни сократилась более чем в 2 раза, а доля используемой пашни превысила 87%.

В 2022 году введено в оборот 20 тысяч гектаров.

Теперь о готовности к весенним полевым работам.

СЛАЙД 13 – Структура посевных площадей

По предварительным данным в текущем году посевные площади увеличатся более чем на 5 тыс. га, вся площадь составит 1 млн. 123 тыс. га.

Условия перезимовки озимых культур в регионе складываются неблагоприятно. На большей территории области на полях озимых отсутствует снежный покров.

По данным метеорологической службы, на территории ряда районов, начиная с третьей декады декабря и по настоящее время, отмечается притёртая ледяная корка толщиной 25-27 мм, что является опасным агрометеорологическим явлением.

Пробы монолитов, взятые на отращивание в конце января, показали, что на данный момент гибель озимых уже составляет от 10 до 20%. При сохранении ледяной корки ситуация может ухудшиться.

Подготовка к весенним полевым работам идёт в плановом режиме. Удобрения завозятся опережающими темпами, с учетом осеннего внесения приобретено более 200 тыс. тонн минеральных удобрений.

Семена яровых зерновых имеются в необходимом количестве, завершается приобретение семян кукурузы и масличных культур. Готовность сельхозтехники к выходу в поле около 90%.

СЛАЙД 14 – Производство молока, мяса, яиц

Теперь о животноводстве. И здесь также продолжается устойчивый рост, по основным продуктам в 2022 году получены максимальные объёмы за 27-28 лет.

По молоку за год плюс 6,5%, приблизились к уровню в 600 тыс. тонн.

По мясу – рост 23 % за счёт увеличения объёмов свинины. За год произвели 107 тыс. тонн мяса в живом весе.

По яйцу рост 8,7%, в регионе впервые в истории произведен 1,1 млрд яиц.

СЛАЙД 15 – Динамика производства пищевых продуктов

Рост в сельском хозяйстве даёт импульс в развитии пищевой и перерабатывающей промышленности. В 2022 году предприятия области произвели пищевые продукты на сумму 77,3 млрд рублей.

Индекс промышленного производства пищевых продуктов составил 106,7%. То есть физические объёмы выпуска выросли более чем на 6% – это максимальный прирост за последние годы.

СЛАЙД 16 – Темпы роста отдельных видов пищевой продукции в 2022 году

Наиболее значительно в регионе выросли объёмы выпуска сахара, мясных консервов и кондитерских изделий. Цифры по остальным видам пищевых продуктов – на экране.

Таковы производственные итоги за прошедший год.

СЛАЙД 17 – КРСТ 2022

В завершение доклада – о развитии инфраструктуры на селе. В целях создания комфортных условий жизни сельского населения с 2020 года реализуется государственная программа Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», рассчитанная на период до 2025 года. На комплексное развитие сельских территорий в 2022 году из бюджетов разных уровней направлено 624 млн рублей. Основные результаты реализации программы таковы.

Все семьи, которые подали заявления на улучшение жилищных условий, смогли воспользоваться данной мерой поддержки в 2022 году – это 48 семей (14 многодетные).

Завершено обустройство площадок компактной жилищной застройки в Пителинском и Шацком районах, а также начата реализация проекта обустройства площадки в р.п. Александро-Невский на 70 индивидуальных жилых домов.

В 2022 году реализовано 6 общественно значимых проектов по благоустройству сельских территорий: обустроено 54 контейнерных площадки накопления твердых коммунальных отходов в Касимовском, Кораблинском и Пронском районах, произведен ремонт здания администрации Шостьинского сельского поселения и благоустроена зона отдыха в селе Дмитриево Касимовского района, обустроена спортивная тренажерная площадка в Михайловском районе.

По направлению поддержки, связанной с частичным возмещением оплаты труда и расходов на проживание студентов на практике, а также затрат по заключенным ученическим договорам и договорам о целевом обучении – господдержкой воспользовались 27 предприятий: возмещены затраты по 11 ученическим договорам, а также затраты связанные с прохождением практики 190 студентов.

В 2022 году в городе Сасово приступили к реализации проекта «Комплексное развитие сельской агломерации «Сасовская», 88% средств – из федерального бюджета. Реконструирован центр дополнительного образования, построены канализационный коллектор, локальные водопроводы, модернизирована система предварительной очистки поверхностных сточных вод и ливневой канализации. Начато строительство детского сада.

А в Александро-Невском районе начато строительство клуба со зрительным залом на 150 мест в д. Борисовка, трёх школьных спортивных площадок в сёлах Борисовка, Зимарово и Ленино, водопроводной сети в д. Федцовка, а также начат капитальный ремонт детского сада №9 с. Ленино. Завершение – в 2023 году.

СЛАЙД 18 – КРСТ 2023

Теперь о мероприятиях текущего года.

Сейчас в бюджетах трёх уровней на 2023 год на комплексное развитие сельских территорий предусмотрено чуть более 1 млрд рублей (доля федеральных средств 84%), все направления господдержки сохранены и представлены на слайде.

В 2023 году продолжается обустройство объектами инженерной инфраструктуры площадок под компактную жилищную застройку в
р.п. Александро-Невский на 70 индивидуальных жилых домов, а также в с. Старое Березово Сасовского района на 50 индивидуальных жилых домов.

На улучшение жилищных условий в этом году предусмотрено
94,2 млн. руб.

В текущем году будет реализовано 4 проекта по благоустройству общественных пространств на сельских территориях.

Сохраняется господдержка предприятий, связанная с оплатой труда и проживанием студентов, привлеченных для прохождения практики, а также затратами по заключенным ученическим договорам и договорам о целевом обучении.

СЛАЙД 19 – СОСТ

И в рамках ключевого проекта «Современный облик сельских территорий» реализуются 4 проекта: два проекта – переходящие с 2022 года с завершением в текущем году – в г. Сасово и Александро-Невском районе; и 2 новых проекта – в Сараевском и Скопинском районах.

В 2023–2024 годах в р.п. Сараи построят Дом культуры, здание для начальных классов средней общеобразовательной школы, очистные сооружения и канализационный коллектор со строительством подъездной дороги.

А в Скопинском районе построят школу и детсад в с. Успенское, водопроводные сети в сёлах Новое и Вослебово, детскую школу искусств в с. Вослебово.

Доклад окончен, спасибо за внимание!