В Рязанской области прошла Межрегиональная агропромышленная выставка-форум «День поля Рязанской области – 2018»

24 августа на базе СПК «Вышгородский» Рязанского района состоялась Инновационная агропромышленная выставка-форум «День поля Рязанской области - 2018». Организатором мероприятия выступило министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области. День поля был посвящен выращиванию кукурузы. Для Рязанской области, как для животноводческого региона, это одна из самых важных сельскохозяйственных культур.

День поля Рязанской области в очередной раз стал площадкой по налаживанию межрегиональных связей, продвижению новых технологий, развитию контактов между организациями, предприятиями и инвесторами. В работе форума приняли участие руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, фермеры, ученые, представители органов власти из Рязанской области и регионов ЦФО.

На торжественном открытии выставки Губернатор Рязанской области Николай Любимов отметил, что агрофорум имеет важное значение и позволяет обсудить актуальные проблемы, последние новшества и разработки в сельском хозяйстве, перспективы их применения, продемонстрировать все передовое, что активно внедряется в хозяйствах Рязанской области. По словам Губернатора, в последние годы сельское хозяйство Рязанской области демонстрирует устойчивый рост, которого удалось добиться благодаря диверсификации растениеводства, внедрению современных технологий, повышению качества семенного фонда, системной работе по вводу в оборот неиспользуемых земель. Глава региона поблагодарил земледельцев за профессиональный труд: «В регионе уже собрали более полутора миллионов тонн зерна, – сказал Николай Любимов. – Наши труженики села в очередной раз доказали свое умение качественно работать, максимально эффективно использовать средства поддержки, которые направляются из федерального и регионального бюджетов на развитие АПК».

За многолетний добросовестный труд представители аграрного сообщества были отмечены наградами Губернатора Рязанской области. Николай Любимов вручил почетную грамоту Николаю Семилетову – главному агроному АО «Павловское» Рязанского района, ценный подарок – агроному ООО «Вакинское Агро» Рыбновского района Василию Кулаженко, знаки «За усердие» - ректору РГАТУ имени П.А. Костычева Николаю Бышову и директору ООО «Агротехнология» Николаю Волкову.

Для специалистов в рамках Дня поля прошла Научно-практическая конференция «Перспективы производства качественных семян гибридов кукурузы отечественной селекции». Участников приветствовал заместитель Председателя Правительства Рязанской области Виталий Артемов. В работе конференции приняли участие ведущие селекционные центры России, Всероссийский НИИ кукурузы и Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко, а также крупнейшие российские поставщики семян. По словам ведущего российского специалиста в области селекции кукурузы академика Владимира Сотченко за последние годы производству семян отечественных сортов уделяется особое внимание, выведены ультраскороспелые гибриды кукурузы с хорошей влагоотдачей, позволяющие уже в сентябре приступать к уборке кукурузы на зерно. На конференции было отмечено, что Рязанская область является самым северным регионом для выращивания зерновой кукурузы и подсолнечника на маслосемена, при этом ведущие хозяйства получают урожайность зерна кукурузы до 100 ц/га. Вниманию участников были представлены селекционные делянки, специально заложенные весной для проведения Дня поля. Специалисты смогли оценить 60 перспективных гибридов кукурузы отечественной и 30 зарубежной селекции, а также 20 гибридов подсолнечника.

dp_2018_61.jpgdp_2018_62.jpgdp_2018_35.jpg

На Дне поля 20 фирм-поставщиков выставили свыше 100 единиц разнообразной сельскохозяйственной техники и оборудования для обработки почвы, ухода за посевами, уборки урожая. Состоялись демонстрационные показы техники в работе. На выставке свою продукцию также представляли более 30 производителей и поставщиков удобрений, средств защиты растений, кормов для животных.

dp_2018_57.jpgdp_2018_49.jpgdp_2018_55.jpgIMG_1214.jpg

Центральным событием рабочей программы форума стало областное совещание «О предварительных итогах уборки урожая и подготовке к проведению осеннего комплекса работ в 2018 году», которое провел Губернатор Рязанской области Николай Любимов. О ходе уборочной кампании доложил министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов. По его словам уборка зерновых и зернобобовых культур в области практически завершена. «Погодные условия позволили приступить к уборке на полторы недели раньше прошлого года и значительно раньше её закончить. По темпам уборки урожая Рязанская область заняла I место в ЦФО, - отметил министр. - Завершили уборку в Александро-Невском, Пителинском, Ряжском и Скопинском районах. С валовым сбором свыше 200 тыс. тонн завершают страду земледельцы Сараевского района, свыше 100 тыс. тонн собрали в Милославском, Александро-Невском, Скопинском и Михайловском районах». Предстоит также убрать 134 тыс. га масличных культур, валовый сбор которых ожидается более 150 тыс. тонн – максимальный за всю историю регионального АПК. К озимому севу приступили 13 районов области.

dp_2018_9.jpgdp_2018_7.jpgdp_2018_5.jpg

Губернатор Николай Любимов отметил на совещании: «Урожай в этом году хороший, за это большое спасибо всем нашим сельским труженикам. Это позволяет обеспечить наши потребности и в семенах, и в продовольственном зерне, и зернофураже для отрасли животноводства, часть реализовать на рынке». В числе задач на ближайшее время Губернатор назвал качественное проведение сева озимых, одним из главных направлений дальнейшей работы - наращивание производства импортозамещающей продукции. В регионе уже реализуется ряд крупных проектов в молочном животноводстве, тепличном овощеводстве, хранении и переработке сельскохозяйственного сырья, развиваются малые формы хозяйствования на селе. «Все это дает дополнительные стимулы к развитию территорий, созданию новых рабочих мест. Повышается качество жизни людей, а это главное, на что направлены все Майские Указы и стратегические инициативы Президента РФ В.В. Путина, – сказал Николай Любимов. – Нужно сделать все, чтобы вложенные в АПК инвестиции принесли максимальный эффект как производителям, так и потребителям».

После завершения официальной части выставки-форума Губернатор Николай Любимов вместе с председателем СПК «Вышгородкий» Николаем Митрохиным принял участие в уборке озимой пшеницы на одном из полей СПК «Вышгородский» за рулем комбайна.

Официальные материалы о Дне поля Рязанской области:

Материалы региональных СМИ о Дне поля Рязанской области - 2018:

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области