Центр компетенций в сфере с/х кооперации и поддержки фермеров Рязанской области приглашает аграриев, специализирующихся на производстве зерна и продуктов его переработки, стать участниками обучающего тренинга по работе в федеральной информационной системе «Зерно».

Видеоконференция начнется 7 июля 2022 года в 11:00. Обучение бесплатно, для участия достаточно заполнить анкету по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1TzRAwgTx1X3mOkIhNzXakL32DkAOdNdHjclvPzfkoog/edit

В ответ придет письмо со ссылкой и информацией для подключения к ВКС.

Спикерами выступят специалисты оператора – ФГБУ «Центр Агроаналитики». Они подробно расскажут об основных особенностях работы в системе, а также о формировании товаросопроводительных документов на партии зерна или продукты его переработки (СДИЗ).

ФГИС «Зерно» предназначена для обеспечения прослеживаемости партий зерна и продуктов его переработки (для этого в системе оформляются товаросопроводительные документы на партию зерна или продуктов его переработки — СДИЗ), а также для автоматизации процессов сбора, обработки, хранения и анализа информации, связанной с производством, перевозкой, реализацией, хранением, обработкой, переработкой и утилизацией зерна и продуктов его переработки на внутреннем и внешнем рынках и при закупках зерна в интервенционный госфонд.

Система гарантирует прозрачность рынка и равные конкурентные условия для всех его участников. Государственные органы получают возможность отслеживания вклада регионов в обеспечение продовольственной безопасности страны.

Система будет вводиться в эксплуатацию поэтапно. На первом этапе пользование системой является добровольным для всех производителей и организаций, перерабатывающих зерно, юридических лиц, осуществляющих хранение обозначенной продукции, перевозчиков и трейдеров, а также организаций и индивидуальных предпринимателей, выступающих конечными потребителями.