Правительством Российской Федерации принято постановление о сохранении рабочих мест мобилизованных граждан (от 22.09.2022 № 1677 «О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах»).

Разъяснения о реализации постановления Правительства Российской Федерации подготовил Минтруд России (письмо Минтруда России № 14-6/10/В-13042 от 27.09.2022).

Согласно разъяснениям за сотрудниками, которых призывают на службу по мобилизации, работодатель обязан сохранить рабочее место и после окончания службы предоставить прежнее место работы. Увольнять мобилизованного сотрудника в связи с призывом на военную службу нельзя.

Трудовой договор между работником и работодателем будет приостановлен на время службы. На время приостановки трудового договора работодатель может заключать срочные трудовые договоры и принимать на работу временных сотрудников.

Центр занятости населения готов оказать содействие в подборе временных сотрудников. Работодателю необходимо на Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (https:trudvsem.ru) разместить сведения о наличии временных рабочих мест (ст. 25 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

Работодатель на Единой цифровой платформе может самостоятельно размещать и редактировать сведения об имеющихся вакансиях, отслеживать отклики соискателей на заявленные вакансии и приглашать кандидатов на очное собеседование или провести его дистанционно. Здесь также представлены удобные способы поиска работников: по названию вакансии, по размеру заработной платы, по стажу работы соискателя и другим критериям.

Подробную информацию можно получить в Центре занятости по многоканальному телефону «горячей линии»: +7 (4912) 72-02-70, а также на Интерактивном портале Центра занятости населения Рязанской области
(http://czn-rzn.ru).