Какая ответственность грозит должностному лицу, ответственному за ведение реестра лиц, уволенных в связи с утратой доверия, за несообщение сведений об увольнении муниципального служащего в связи с утратой доверия?

В соответствии с п. 9 Положения о реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.03.2018 г. № 228, должностные лица органов местного самоуправления несут установленную законодательством Российской Федерации дисциплинарную ответственность за достоверность, полноту и своевременность направления сведений в уполномоченный государственный орган (уполномоченную организацию).

Как установлено в ст. 27 Федерального закона 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» за совершение дисциплинарного проступка - неисполнение или ненадлежащее исполнение муниципальным служащим по его вине возложенных на него служебных обязанностей - представитель нанимателя (работодатель) имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение с муниципальной службы по соответствующим основаниям.

Подготовлено отделом по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры области