Качество рязанской продукции оценили на выставке «Золотая осень – 2017»

На главном аграрном форуме страны, прошедшем с 4 по 7 октября, местные сельхозпроизводители получили больше 30 наград различного достоинства. Земляки удостоились высших оценок за продукцию животноводства, а также за молочные, хлебобулочные и кондитерские изделия.

Среди примерно 1500 производителей из 70 регионов России наши аграрии выглядели, без сомнения, конкурентоспособно. Пришло время рассказать подробнее, чем же наши хозяйства удивляли гостей выставки.

Рязанские награды

В конкурсе «За производство высококачественной пищевой продукции» наша область завоевала 11 золотых медалей, 11 серебряных и 2 бронзовых. В частности, высшими наградами форума отметили «Хлебозавод № 3», Агромолкомбинат «Рязанский», Рязанский завод плавленых сыров и ряд других предприятий. Две бронзовые медали регион получил в конкурсе «За достижение высоких показателей в выращивании продукции растениеводства и повышении плодородия почв». Обе медали достались руководству ООО «Авангард» за хороший урожай плодово-ягодной продукции и картофеля.

Наши животноводы вернулись в Рязань с золотыми медалями и дипломами 1-й степени «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства». Награды получили ООО «Авангард», в котором намерены заняться племенным разведением коров джерсейской породы, ООО «Разбердеево» – где выращивают романовских овец, ОАО «Рязаньрыбпром» (парские карпы), КФХ «Бортники» (пчёлы среднерусской породы приокского типа) и ОАО «Рязанский свинокомплекс» – предприятие, выращивающее свиней крупной белой породы. Также за сохранение уникальных аборигенных пород лошадей золотой медалью был награждён «ВНИИ коневодства» Рыбновского района.

К слову, регион отметили наградами не только за произведённую продукцию и развитие животноводства. Три «золота» Рязанской области досталось по результатам конкурса «За достижение высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий». Наград были удостоены Благовское сельское поселение Александро-Невского района, СПК «Нива» и Касимовский район.

А ещё в первый день работы выставки свою награду получила старший мастер Старожиловского молкомбината Вера Байкина. Знак «Заслуженный работник пищевой промышленности» Вере Викторовне вручил лично премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

Форум как подспорье в развитии

Каждый год на «Золотой осени» представители нашего региона стараются представить что-то новое. Так, в этот раз земляки впервые привезли на форум русскую верховую породу лошадей.

Так же впервые специалисты ООО «Авангард» выступили на форуме, продемонстрировав своих джерсейских бурёнок. Как рассказала главный зоотехник предприятия Надежда Богданова, на сегодняшний день в их стаде около 250 коров этой породы, почитаемой животноводами за исключительно жирное и полезное молоко. Авангардовцы надеются, что участие в выставке поможет им в их планах заняться племенным разведением новой для хозяйства породы.

Как известно, «Золотая осень» для всех её участников – это не только демонстрация достижений. Это ещё и площадка для обмена опытом, наработки новых профессиональных связей.

Ещё одному рязанскому хозяйству – уже упомянутому КФХ «Бортники» (полагаем, и не только ему) по словам его руководителя Дмитрия Колесниченко форум помогает расширить клиентскую базу. После зимы 2016-2017 годов, которую не все пчеловоды смогли пережить без потерь, многие из них впоследствии приобретали пчёл у предприятия, возглавляемого Дмитрием Колесниченко.

Ещё один аграрный сезон завершается...

Вместе с тем «Золотая осень» – это и итоги очередного аграрного сезона. Вопреки всем капризам погоды и тому, что посевная кампания прошла при дождливой и холодной весне, рязанские растениеводческие хозяйства намолотили более двух миллионов тонн зерна. Это, на секундочку, новый рекорд, а старый держался с 1987 года!

Так же в этом году, по словам первых лиц министерства сельского хозяйства и продовольствия области, наши аграрии должны перешагнуть рубеж в шесть тысяч литров по надоям с одной бурёнки в год. Последние несколько лет мы традиционно входим в четвёрку ведущих регионов в Центральном федеральном округе по производству молока и в число 20 лучших регионов России по этому же показателю.

Само собой, это не означает, что в агропромышленном комплексе у нас нет никаких проблем... Трудностей хватает, а когда было иначе? Но когда вопреки этим трудностям наши успехи отмечают на федеральном уровне, это достойно внимания и уважения.

Александра Лунёва
vr-gazeta.ru