Семейное дело

Сегодня ООО «Агропродукт» Захаровского района возглавляет молодой руководитель - Каро Варданович Вардазарян, который успешно продолжает дело своего отца.

Начинали с нуля

Сельскохозяйственное предприятие ООО «Агропродукт» основали в 2005 году в с. Лялино Захаровского района. У его истоков стоял Вардан Рудикович Вардазарян. Главным направлением работы он избрал свиноводство, которое всегда было хорошо развито в Рязанской области. Период спада в сельском хозяйстве к середине двухтысячных закончился, и начался рост производства в отраслях, традиционных для нашего региона. К тому времени рязанцы вдоволь наелись мяса глубокой заморозки и стосковались по натуральным продуктам. Частично эту потребность удовлетворяли фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств. Вардан Рудикович решил создать предприятие покрупнее. И родилось оно в буквальном смысле в чистом поле. На месте, где сейчас стоят производственные и административные здания, ещё 12 лет назад не было ничего. Сегодня база предприятия включает две свинофермы на 1000 голов каждая, убойный пункт, кормовой и производственный цеха и три зерносклада. Это обеспечивает полный цикл откорма, убоя и раздела свинины.

Кроме того, в распоряжении ООО «Агропродукт» - собственный грузовой транспорт и сельскохозяйственная техника. Её обслуживанием занимается ремонтно-механическая мастерская предприятия.

Теория и практика

Нельзя сказать, что основатель компании имел богатый опыт работы в сельском хозяйстве, тем более управленческий. Дала о себе знать крестьянская жилка: в советские времена на личных подсобных хозяйствах трудились многие и благодаря этому жили в достатке. Семья Вардазаряна не была исключением. Вардан Рудикович воспользовался опытом, полученным на приусадебном участке,  и расширил его до пределов сельскохозяйственно-го предприятия.

Учиться приходилось, можно сказать, на ходу. Строительство производственной базы, получение нового опыта и его внедрение происходило практически одновременно. По мере развития предприятия корректировались направления деятельности и подходы к ведению бизнеса.

Изначально ООО «Агропродукт» занималось разведением свиней, продавали их живым весом. Однако скоро пришли к выводу, что производство мяса выгоднее, и отказались от разведения в пользу откорма. Просчитав экономическую целесообразность, решили сами производить корма и начали покупать землю. Сейчас предприятие владеет 520 га сельхозугодий. Выращенные на своих полях зерновые перерабатываются на специально купленной для этого мельнице. Излишки кормов идут на продажу, принося в бюджет хозяйства дополнительный доход.

Со временем появилась потребность в забое скота. Он производился на специализированных предприятиях по заказу клиентов. Услуга оказалась востребованной, поэтому из экономических соображений решили построить свой убойный пункт. Он успешно работает, обеспечивая высокое качество продукции, которое, как известно, во многом зависит от технологии забоя.

Только натуральное

Прошлый год был для ООО «Агропродукт» тяжёлым, как и для многих других свиноводческих предприятий в стране и регионе. Из-за эпидемии африканской чумы свиней поголовье сократилось и сейчас составляет 500 голов. Как рассказал Каро Варданович, количество скота на предприятии начали увеличивать. Поросят покупают и доращивают на своих кормах, подбирая сбалансированный рацион питания. Молодой глава предприятия особо подчёркивает, что при откорме животных не используются синтетические добавки, только корм из перемолотых зерновых культур, выращенных на собственных полях хозяйства. Их качество обеспечивает биологизированная система земледелия. Эта сельскохозяйственная технология предусматривает разработку для каждого севооборота системы удобрения с учётом баланса основных элементов питания. Она сочетает старые «сберегающие» методы ведения сельского хозяйства с современными технологиями.

Ассортимент и качество

Все названные условия, начиная с производственной базы и заканчивая заготовкой кормов, гарантируют высокое качество мяса и изготавливаемой из него продукции. Вкус лялинской свинины настолько узнаваем, что потребитель легко отличает её от мяса других производителей.

Производственные условия предприятия позволяют удовлетворить все пожелания заказчиков: мясо может поставляться как полутушами, так и в разделанном состоянии. Кроме того, свинокомплекс предлагает своим клиентам широкий ассортимент продукции, насчитывающий около 30 наименований. Он включает полуфабрикаты, субпродукты и деликатесы, такие как карбонад, грудинка холодного и горячего копчения. А высокое качество мяса подтверждает тот факт, что сотрудники предприятия кормят своих детей мясной продукцией, произведенной исключительно в родном хозяйстве.

Мясо ООО «Агропродукт» покупают как частные лица, так и перерабатывающие и торговые предприятия. Есть и другой сегмент потребителей, в числе которых фермеры и другие организации агропромышленного комплекса, заинтересованные в покупке высококачественного кормового зерна.

Продукция предприятия представлена в магазинах и на рынках Рязани, Рязанской и Московской областей. Сейчас ООО «Агропродукт» работает над развитием собственной торговой сети. Его магазины открыты на территории оптово-розничного торгового центра «Пятая база» и в посёлке Учхоза Стенькино. Число торговых точек планируется увеличивать. Это основная задача на ближайшую перспективу, хотя уже сейчас предприятие могло бы организовать поставки в крупные торговые сети. Но прежде оно планирует ещё нарастить объёмы производства.

Крепкий мир

ООО «Агропродукт» отличает не только крепкая производственная база. Главное богатство предприятия - его работящий и сплоченный коллектив.

В хозяйстве трудятся 25 человек, большинство из которых - местная молодёжь с молодым руководителем во главе. Сотрудники предприятия уважают Каро Вардановича за энергичность, грамотность и трудолюбие. Он начал работать в хозяйстве своего отца ещё мальчишкой. Сейчас он не только организует весь производственный цикл ООО «Агропродукт», но и, как уверяет главный бухгалтер хозяйства Мария Николаевна Кочеткова, при необходимости «может и за руль трактора сесть, и на току лопатой поработать». Но одно из самых ценных качеств руководителя, как считают в коллективе, - отзывчивость и умение найти общий язык с любым человеком. Эти черты Каро Варданович унаследовал от своего отца, который доверил ему дальнейшее развитие предприятия.

Молодой директор занимается не только производством. Он охотно откликается на нужды людей и оказывает помощь детским садам, школам и ветеранам. Администрация Захаровского района, видя неравнодушное отношение к людям и земле, на которой трудится ООО «Агропродукт», также при необходимости идёт навстречу предприятию, поддерживая его начинания. В ходе такого сотрудничества создаётся новый крепкий мир, который силён своим единением, где у каждого есть помощь и защита.

www.aif.ru