С улицы Советской в XXI век

Вся история этого колхоза держится на людях.

В нескольких километрах от Касимова, на Муромском направлении располагается село Дмитриево. Там на улице Советской находится правление колхоза «Заветы Ильича». И это не исторический экскурс. Историю там творят в наши дни.

Надо всё уметь

Многопрофильное сельхозпредприятие основано ещё в 1929-м году, а это значит, что ему совсем немного доработать и до до-летнего юбилея. Но чествуют его не за возраст, а за деловые успехи и проверенную репутацию.

Многопрофильность «Заветов Ильича» настоящая, такая была у колхозов-миллионеров в лучшие советские годы. Молоко и мясо, картофель, капуста, свёкла, морковь, зерновые культуры - всё это не только производится и выращивается, но и грамотно хранится, а главное - успешно продаётся.

Руководство колхоза учло и то, что в огромном по со-временным меркам сельскохозяйственном коллективе необходимо обеспечивать кругло-годичную занятость. «Заветы Ильича», наверно, единственное в нашем регионе сельхозпредприятие, которое включило производство древесины в свою хозяйственную деятельность, - рассказывает его бессменный руководитель Сергей Кострюков. - И теперь колхозный лес и пилорама не просто обеспечивают зимней работой механизаторов и водителей, непрофильное для типичного сельхозпредприятия направление позволяет экономить.

Для требовательных клиентов

Изначально основным направлением деятельности здесь стало молочное животноводство. Сегодня молочное стадо составляет уже 800 коров. Надои растут, и за последние годы производство молока увеличилось почти в два раза.

Уже несколько лет «Заветы Ильича» отправляет свое молоко на перерабатывающие предприятия «Эрманн». Каждый день специальные машины забирают продукцию прямо после дойки и охлаждения и отвозят в Подмосковье.

Чтобы встроиться в это высокотехнологичную производственную цепочку и держать марку многие годы, требуется инвестировать серьёзные средства в реконструкцию и строительство новых объектов молочного комплекса.

Здесь построен современный доильный цех, оснащённый автоматизированной системой доения, есть собственная лаборатория, подтверждающая качество молока, охлаждающие установки.

Впрочем, не менее важным направлением работы колхоза является и растениеводство. Из овощей здесь выращивают такие необходимые компоненты «борщевого набора», как картофель, капусту, морковь и свеклу.

У регионального потребителя всё это на столе - поставки ведутся в «Зельгрос», возобновляются договоры с «Глобусом» и «Барсом», ведь впереди новый урожай овощей.

В 2016 в «Заветах Ильича» были наивысшие показатели урожайности по всей области - 476,2 центнера с гектара открытого грунта.

Это не удивительно, ведь на качество поставок влияет масса составляющих. Начиная от семян и удобрений, в которых «химия» сведена к минимуму (свои коровки отлично справляются), заканчивая системами хранения.

Точно управляемый «холодильник» на 1200 тонн, позволяет отправлять овощи поставщикам круглый год любыми партиями.

Другое важное достижение местных растениеводов - это независимость от внешних поставщиков фуража для молочного комплекса. Кукуруза и зерно здесь тоже выращиваются свои.

В колхозе «Заветы Ильича» знают, что главная составляющая любой агротехнологии -          люди, которые работают на земле. И на земле этой у человека должен быть свой дом. В посёлке Дмитриево за последние годы вырос целый квартал современных благоустроенных зданий с асфальтированными улицами, спортивной и детской площадками.

История делает свой оборот. Во времена импортозамещения и санкций колхоз «Заветы Ильича» стал участником аграрного форума «Золотая осень - 2016» на ВДНХ. Кстати, колхоз старше этой «вечной» выставки на 10 лет. Просто история держится на людях, что работают на земле.

aif.ru