«Агрошкола» продолжает работу!

1 ноября в Рязанский государственный агроуниверситет им. П.А. Костычева (РГАТУ) приехали 73 школьника из 16 районов области. Старшеклассники, желающие связать свои жизни с работой в сельском хозяйстве, встретились с преподавателями и посетили тематические очные занятия.

Напомним, что проект дистанционного дополнительного образования «Агрошкола» существует в регионе уже второй год и пользуется немалой популярностью. Доказательство? В этом году слушателей здесь почти вдвое больше, чем в прошлом!

Подготовка без отрыва от учёбы

– «Агрошкола» даёт возможность ученикам 9-11 классов из областного центра и районов области дистанционно готовиться к поступлению в РГАТУ, – проинформировала заместитель директора Детского эколого-биологического центра (организации, по инициативе которой в своё время и появился проект) Любовь Новикова.  – Как и годом ранее, сегодня ребята могут выбрать у нас для обучения три специальности: «Агрономия», «Ветеринария и зоотехника» или «Лесное дело». В прошлом году в «Агрошколе» занимались 43 ученика. Восемь из них впоследствии поступили в аграрный вуз, причём четверо – по целевому направлению.

По каждому из направлений педагоги центра готовят задания и рассылают их школьникам. Готовые работы ребята отправляют на проверку, а кроме того, регулярно приезжают на очные сессии, где вместе с преподавателями обсуждают свои результаты и посещают профильные занятия. Каждый учебный год вмещает в себя четыре сессии, и все они приходятся как раз на время каникул, чтобы не отрывать школьников от учёбы.

Познавательно и вкусно!

– Во время сессии мы проводим как теоретические, так и практические занятия, – пояснила Любовь Новикова. – В целом стараемся преподносить знания в доступном для школьников формате, но вместе с тем даём часть материала из студенческой программы.

Так, 1 ноября школьники, изучающие лесное дело, узнали об основных древесных породах нашего региона. Будущим агрономам рассказали о насекомых-вредителях, обитающих на территории области, и способах борьбы с ними. В свою очередь, на секции ветеринарии и зоотехники прошла лекция о технологиях мясоперерабатывающей промышленности. Также школьники приняли участие в дегустации колбас, приготовленных в мясном цехе агроуниверситета.

В гости к будущему работодателю

Торжественную церемонию открытия очной сессии посетили и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия области Дмитрий Филиппов, ректор РГАТУ им. Костычева Николай Бышов  и начальник управления социализации и государственной поддержки детства регионального министерства образования Надежда Куликова.

– Сегодня агропромышленный комплекс – в числе главных отраслей в экономике страны. И если вы продолжите идти по пути, который избрали, в дальнейшем сможете освоить хорошую, высокооплачиваемую профессию, – напутствовал слушателей «Агрошколы» Дмитрий Филиппов.

После церемонии открытия школьники вместе с родителями и педагогами отправились на экскурсию в животноводческий комплекс «Вакинское Агро». Не исключено, что кому-то из них в будущем как раз здесь и предстоит трудиться.

Пока же для них продолжатся дистанционные занятия в «Агрошколе»...

P.S. У желающих ещё есть шанс в этом году поступить в «Агрошколу». Дополнительную информацию можно узнать в Детском эколого-биологическом центре по телефону 44-16-38. Обучение полностью бесплатное