О работе по продвижению продукции товаропроизводителей Рязанской области в торговые сети

16 ноября в рамках исполнения поручения Губернатора Рязанской области Николая Любимова об усилении работы по продвижению продукции местных товаропроизводителей в торговые сети состоялась закупочная сессия компании ИКС 5 Ритейл Групп, в том числе для торговой сети «Пятерочка».

В закупочной сессии приняли участие заместитель министра экономического развития и торговли Рязанской области Нина Соломонова, представители министерства сельского хозяйства и продовольствия региона, компании ИКС 5 Ритейл Групп и рязанских товаропроизводителей.

В 2017 году в регионе регулярно проводятся закупочные сессии федеральных и региональных торговых сетей для местных товаропроизводителей. По итогам пяти мероприятий 11 предприятий начали сотрудничество с торговыми сетями, 17 – увеличили ассортимент своих продуктов в сетях, 2 – стали поставщиками распределительных центров торговых сетей.

В рамках шестой закупочной сессии, которая прошла 16 ноября, была представлена продукция более 30 компаний-производителей региона из г. Рязани, г. Касимова, г. Скопина, г. Сасово, Касимовского, Рязанского, Пронского, Ряжского, Сапожковского, Шиловского, Спасского, Рыбновского и Скопинского районов. Это колбасные изделия, мясные полуфабрикаты и деликатесы, кондитерские и хлебобулочные изделия, молочные продукты, плодоовощные консервы, овсяные десерты, картофель, фрукты, грибы, орехи, чаи и другие напитки. Участники мероприятия обсудили вопросы, касающиеся взаимодействия производителей и торговых сетей. Речь, в частности, шла о возможностях вхождения в сеть, расширении деловых контактов, перспективах развития сотрудничества. В ходе сессии был достигнут ряд предварительных договоренностей о дальнейшей совместной работе. В настоящее время с компанией ИКС 5 Ритейл Групп сотрудничают 14 рязанских производителей.

В рамках исполнения поручения Губернатора области Николая Любимова в регионе проводится системная работа по повышению эффективности продвижения рязанской продукции в торговые сети. По словам главы региона, поставки в сети позволяют предприятиям-производителям сохранять стабильное производство и иметь возможности для его дальнейшего развития. Вместе с тем, более тесное взаимодействие способствует расширению ассортимента востребованных продуктов и привлечению новых покупателей. В настоящее время доля, которую вносят сетевые магазины в товарооборот области, постепенно увеличивается.