Игорь Кузин принял участие в международном аграрном Саммите

23 ноября заместитель министра сельского хозяйства России Игорь Кузин принял участие в пленарном заседании международного Саммита «АГРОИНВЕСТ — Россия 2017: новые вызовы и глобальные продовольственные рынки». Мероприятие проводится при официальной поддержке комитета Государственной Думы по аграрным вопросам.

Председатель комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам Владимир Кашин отметил высокую эффективность государственной поддержки, направленной на развитие агропромышленного комплекса.

В выступлении Игоря Кузина были рассмотрены основные тренды развития сельского хозяйства, обозначены «точки роста» и ключевые направления. Заместитель министра сельского хозяйства России отметил, что инвестиционная привлекательность сельского хозяйства очень высока.

По словам замглавы Минсельхоза России, в 2017 году на поддержку инвестиционного кредитования АПК направлены беспрецедентные объемы бюджетных ассигнований, что позволило привлечь в отрасль дополнительно порядка 720 млрд рублей инвестиций. Минсельхозом России в этом году согласовано 3 185 заявок на получение льготных инвестиционных кредитов на сумму порядка 504 млрд рублей с расчетным объемом субсидий 6,7 млрд рублей в 2017 году и 33,3 млрд рублей в 2018 году.

Заместитель министра сельского хозяйства России отметил, что наибольший интерес у инвесторов сегодня вызывают тепличное овощеводство и молочное скотоводство. На эти направления направлено 39% всех привлеченных кредитных средств. Молочное скотоводство привлекает не только отечественных инвесторов, но и зарубежные компании готовы вкладывать свои средства в данный сектор российского АПК.

Директор Департамента международного сотрудничества Ольга Гаршина на сессии «Развитие экспортного потенциала российского агробизнеса и зернового рынка» рассказала о расширении международного сотрудничества в аграрной сфере.

Участники Саммита, среди которых представители законодательной и исполнительной власти РФ, а также ведущих сельскохозяйственных регионов России, бизнес-лидеры аграрного рынка, руководители банковского сектора и инвестиционных структур, известные представители экспертного сообщества, подвели предварительные итоги, наметили приоритетные направления развития АПК на ближайшую перспективу и определили критические факторы, влияющие на привлечение инвестиций и на повышение инвестиционной привлекательности российского аграрного сектора экономики.

В работе международного Саммита также принял участие Председатель Комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков, директор Департамента агропродовольственной политики Евразийской экономической комиссии Станислав Бубен, руководитель практики по работе с компаниями АПК в России и СНГ компании КПМГ Виталий Шеремет, генеральный директор Международного центра стандартизации и сертификации «Халяль» Айдар Газизов и другие ведущие эксперты отрасли.