О присвоении всей территории Рязанской области статуса «благополучный» по африканской чуме свиней

Главное региональное управление ветеринарии сообщает, что статус всей территории Рязанской области по африканской чуме свиней изменен на «благополучный». Соответствующие поправки внесены в решение Россельхознадзора об установлении статусов регионов Российской Федерации по заразным болезням животных и условиях перемещения подконтрольных госветнадзору товаров от 20 января 2017 года.

В 2017 году на территории Рязанской области эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней сохраняется стабильной. С начала года в регионе случаев заболевания среди домашних свиней и диких кабанов не установлено. Главное управление ветеринарии области представило  федеральному ведомству необходимую доказательную базу. В результате все ранее установленные Россельхознадзором ограничения на перемещение подконтрольных госветслужбе грузов, связанные с неблагополучием Рязанской области по африканской чуме свиней, в настоящий момент отменены.

В настоящее время в Рязанской области продолжается реализация комплекса мероприятий, направленных на недопущение заноса и распространения возбудителя заболевания на территории региона.