В Рязани проходит Всероссийское совещание агрохимиков

Всероссийское совещание агрохимической службы в Рязани открыл директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев. Подводя итоги работы агрохимслужбы в 2017 году и ставя задачи на 2018 год, руководитель департамента среди приоритетов особо подчеркнул ввод в оборот неиспользуемых земель, развитие тепличного овощеводства и тесное сотрудничество агрохимиков с сельскохозяйственными вузами по подготовке будущих кадров.

- В этом году в России вводится 260 гектаров современных тепличных комплексов. В следующем будет введено еще 500-600 гектаров. До2020 года ежегодно планируется вводить по 400 гектаров в год. И ваши специалисты должны уже на этапе ввода давать свои консультации, а в дальнейшем - сопровождать весь процесс. Подбирайте молодых агрономов, обучайте их. Вы сами видите - поле деятельности для агрохимической службы большое. И это касается не только тепличного овощеводства.

Точное земледелия в сельском хозяйстве, использования беспилотных аппаратов для диагностики азотного питания сельскохозяйственных культур, внедрения в работу агрохимисекой службы электронной программы «GIS Агрохимик OnLine» - эти и многие другие вопросы рассматриваются сегодня на совещании, собравшем 150 делегатов со всей России. Позже участники совещания посетят технологическую площадку приготовления компоста АО «Павловское» Рязанского района, где ознакомятся с опытом работы по предотвращению негативного влияния на плодородие земель сельхозназначения. В ООО «Аврора Роботикс» делегатам будет продемонстрирована система автопилотирования. Также в этот день агрохимики ознакомятся с работой, научными разработками и производственными цехами ФГБНУ ВНИИМС, а 1 декабря отправятся в  ВНИИ пчеловодства и ВНИИ коневодства, расположенные в Рыбновском районе.

Рязанская область для проведения мероприятия всероссийского уровня выбрана не случайно. Как отметил на совещании министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов, в области собран рекордный урожай зерновых, принимаются все необходимые меры по вовлечению в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель, за счет проведения культуртехнических работ ежегодно вводится в сельскохозяйственный оборот около 25 тысяч гектаров. В целом рост производства в сельском хозяйстве региона в 2017 году достигнет 7% и это стало возможным во многом благодаря региональной агрохимической службе.

В области функционируют две станции «Рязанская» и «Подвязьевская», которые ежегодно проводят агрохимическое обследование земель на площади более 200 тысяч гектаров. Рязанская область - одна из немногих областей, где сохранена сеть районных баз сельхозхимии с подъездными путями и складскими помещениями, которые являются структурными подразделениями ОАО «Рязаньагрохим». Предприятие является основным поставщиком минеральных удобрений сельскохозяйственным товаропроизводителям области, в том числе жидких азотных удобрений.

- В своей работе мы много внимания уделяем взаимодействию со специалистами и учеными, у которых есть серьезные практические наработки по внесению жидких удобрений, применению органических и органоминеральных удобрений, внедрению робототехники. И в рамках мероприятия вам будет предоставлена возможность познакомиться с ними, - отметил Дмитрий Филиппов.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области