Рязанские активисты отмечены Минсельхозом России за организацию информационно-консультационной работы с сельским населением

С 4 по 6 декабря в Москве проходит самое доброе событие года - на Всероссийский форум добровольцев обменяться лучшими практиками и обсудить новые проекты со всей страны съехались более 2000 людей. В работе форума принимают участие активисты Рязанского регионального отделения Российского союза сельской молодежи аспирант РГАТУ Роман Добрынин и студент автодорожного факультета Дмитрий Гуридин.

В рамках форума были подведены итоги Всероссийского проекта по сохранению культурно-исторического наследия села и повышению информированности населения о возможностях самореализации на сельских территориях, который в 2017 году реализован Российским союзом сельской молодежи совместно с Минсельхозом России. Его составными частями стали всероссийский конкурс творческих работ «Моя малая Родина», собравший участников со всей страны фестиваль «Верим в село! Гордимся Россией!» и большой проект по повышению престижности аграрных профессий среди учащейся сельской молодёжи и информированности сельского населения о существующих мерах государственной поддержки в области развития сельского хозяйства и социального развития сельских территорий «Информационно-консультационные бригады».

Последние несколько месяцев активисты РССМ почти в сорока регионах страны рассказывали жителям села о мерах государственной поддержки, которые могут помочь им успешно самореализоваться на своей малой Родине. В Рязанской области информационно-консультационные бригады были созданы на базе Рязанского государственного агротехнологического университета, в министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона для активистов РССМ было организовано обучение. С июля по ноябрь 2017 года участники мобильных бригад провели 13 мероприятий в районах области, в которых приняли участие более 500 жителей сел. Встречи с учащейся молодежью прошли в сельских школах и аграрных техникумах, с работающими молодыми специалистами и главами сельских поселений участники бригад встречались в районных администрациях.

По итогам работы активисты Рязанского регионального отделения РССМ признаны одними из лучших и удостоены благодарственных писем Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. «Вы со своей энергией, со своим позитивом делаете большое дело и очень помогаете в работе Минсельхоза России», - поблагодарила активистов заместитель директора Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Ольга Ухалина. 

ikb_1.jpg

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области