В 2017 году в аграрный сектор Рязанской области трудоустроились 80 молодых специалистов

По состоянию на 11 декабря 2017 года в организации агропромышленного комплекса региона трудоустроилось 80 молодых специалистов, более половины из них уже обратились за мерами государственной поддержки молодых специалистов.

Молодые специалисты представляют весь спектр востребованных в АПК профессий: агрономы, зоотехники, ветеринарные врачи, инженеры, механизаторы, бухгалтеры, экономисты, техники-механики, а также технологи на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности.

Наиболее привлекательными для молодых специалистов стали такие предприятия, как ООО «Вакинское Агро» Рыбновского района, АО «Окская птицефабрика» и ООО «Авангард» Рязанского района, ООО «Вердазернопродукт» Сараевского района, ООО «Разбердеевское» Спасского района и ОАО «Старожиловский молочный комбинат».

Для справки:

В рамках регионального закона «О государственной поддержке молодых специалистов агропромышленного комплекса Рязанской области» предусмотрено выделение из областного бюджета единовременного пособия в размере 86600 рублей и ежемесячного пособия в течение первых трёх лет работы в сумме 4330 рублей.

На получение мер государственной поддержки могут рассчитывать выпускники высших и средних специальных учебных заведений, в том случае, если в течение трёх месяцев после получения диплома трудоустроятся по своей специальности в АПК Рязанской области за пределами городов областного значения (г. Рязань, г. Сасово, г. Скопин, г. Касимов). Исключение составляют молодые специалисты, которые сразу после окончания учёбы уходят в армию или на момент получения диплома находятся в декретном отпуске, в этом случае они должны трудоустроиться в течение трёх месяцев после завершения военной службы или окончания отпуска по уходу за ребёнком. Единственным условиям является, молодой специалист должен проработать в отрасли АПК в течении трёх лет с момента трудоустройства. Важно, что при соблюдении прочих условий молодой специалист может обратиться за поддержкой в любое время до истечения трехлетнего периода с момента окончания учёбы.

Дополнительную информацию о порядке предоставления поддержки и необходимых документах можно получить в специальном разделе на сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области и по телефону 21-05-32 у специалистов отдела по работе с кадрами. 

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области