В конце ноября в Рязани прошел семинар по агротуризму

Активное участие в обучении 29-30 ноября принял дублер министра сельского хозяйства и продовольствия в молодежном правительстве Рязанской области, начинающий фермер из Шиловского района, глава КФХ Владимир Барышников.

- Участниками семинара стали руководители и специалисты Министерства культуры и туризма Рязанской области, администраций районов и муниципальных учреждений, главы и специалисты К(Ф)Х и сельхозпредприятий региона. В первый день эксперты Федерального центра сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК провели для нас занятия по агротуризму в Рязанской областной библиотеке имени Горького, где знакомили с азами с азами сельского туризма, опытом его развития в России и за рубежом, - рассказывает Владимир.

Уже на следующий участники мероприятия переместились из Рязанской в Московскую область (Сергиево-Посадский район), где находятся опорные демонстрационные хозяйства Федерального центра сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК. Посетили этнопарк «Кочевник» - уникальный проект под открытым небом, который позволяет всем желающим познакомиться с аутентичными жилищами, бытом, традициями и культурой кочевых народов разных стран. От главы К(Ф)Х А.Н. Ежелева участники семинара узнали о нюансах организации объекта агротуризма и особенностях ведения этого бизнеса.

Следующим пунктом программы второго дня семинара было практическое занятие в К(Ф)Х «Машенька». Это действующий объект агротуризма – демонстрационная площадка ФГБОУ ДПО ФЦСК АПК, небольшое хозяйство, в котором есть всё необходимое для отдыха в деревне. Глава К(Ф)Х В.В. Фролов поделился с гостями опытом работы и показал свое хозяйство, в том числе главную «фишку» –  собственный музей крестьянского быта и орудий труда. 

Такие семинары, – подводит итог двухдневной встречи Владимир Барышников, - надо проводить чаще. И знакомиться с действующими проектами. В сложившейся экономической ситуации небольшим хозяйствам сложно конкурировать с крупными холдингами. И в этом случае агротуризм является идеальным вариантом для нашего региона. Минус в том, что это направление пока не относится в сельхоздеятельности . А ведь в Рязанской области огромный потенциал для развития сельского, событийного и агротуризма. Это направление поможет не только развиваться малым хозяйствам, но и выжить российской глубинке с богатой историей, красивой природой и вкусными качественными продуктами.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области