В Ряжском районе построили три новые животноводческие фермы

Открыть их в СПК «Ряжский агроцентр» приехал министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов.

За последние четыре года в сельскохозяйственном производственном кооперативе построено девять животноводческих помещений, три из них в этом году.

– Все фермы строились собственными силами, – говорит руководитель кооператива Александр Нечаев. – Был взят типовой проект, адаптирован к нашим условиям и реализован.

Монтаж выполнялся из металлических конструкций, такой способ уже давно апробирован в сельхозпредприятии, он значительно удешевляет и ускоряет ход работ. Все три помещения были возведены практически за полгода.

Сейчас на одной из ферм содержатся нетели, на другой – телята, на третьей разместился только что народившийся молодняк. В общей сложности, вновь введенные помещения рассчитаны более чем на тысячу голов. Приблизительно на эту цифру увеличилось поголовье крупного рогатого скота в кооперативе в этом году.

– СПК «Ряжский агроцентр» – один из крупнейших в регионе, – отметил Дмитрий Филиппов. – Так что сегодняшнее событие имеет большое значение для области. Важно, что руководитель предприятия за двадцать лет создал крепкое хозяйство, здесь рассчитывают на собственные силы, повышают рентабельность животноводства. В этом году по прогнозам надои будут составлять более 7 тысяч килограммов молока от коровы. Это серьезный показатель.

ryazpressa.ru