Активисты Рязанского отделения РССМ принимают участие в Форуме действий Общероссийского народного фронта

18 декабря в Москве начал свою работу Форум действий Общероссийского народного фронта «Россия, устремленная в будущее». В его работе принимают участие активисты Рязанского регионального отделения Российского союза сельской молодежи: дублер министра сельского хозяйства и продовольствия в молодежном правительстве Рязанской области, молодой фермер Владимир Барышников, студентка РГАТУ имени П.А. Костычева Ангелина Воробьева и председатель Рязанского отделения РССМ Наталья Федякова.

На площадке форума «Территория будущего: новые пространства» выступила председатель Рязанского отделения РССМ Наталья Федякова. Вместе с коллегами из других регионов она рассказала о результатах реализации в 2017 году проекта «Гражданский контроль на сельских территориях», одной из главных задач которого стала оценка состояния объектов, построенных в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий». В ходе реализации проекта активисты смогли пообщаться с местными жителями, понять насколько изменилась жизнь тех или иных сел по итогам реализации мероприятий программы и на что нужно обратить внимание в дальнейшем. Кроме этого представители РССМ ставили перед собой задачу выявить наиболее действенные инструменты по повышению гражданской активности сельского населения. В их числе - дальнейшая реализация и увеличение объема поддержки мероприятий по поддержке местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, обучение и консультирование глав сельских поселений и лидеров общественного мнения на региональном и межрегиональном уровнях.

Позже представители Рязанской области приняли участие в проектной площадке «Доступная земля – для каждой российской семьи», где свои предложения в итоговые решения внес дублер министра сельского хозяйства и продовольствия молодежного правительства Рязанской области, глава КФХ Шиловского района Владимир Барышников. На площадке активно обсуждались предложения по облегчению правого механизма строительства животноводческих помещений и объектов агротуризма на землях сельскохозяйственного назначения, что может способствовать развитию сельских территорий и созданию дополнительных рабочих мест для молодежи в глубинке, однако требует серьезной проработки.

Также представители Рязанской области приняли участие в работе площадки «Молодежка ОНФ».

Подведение итогов работы форума состоится 19 декабря.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области