Вся трудовая деятельность Егора Ивановича Митина неразрывно связана с Рязанской областью

24 декабря 2017 года отмечает свой 70-летний юбилей Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации Митин Егор Иванович. 

Работая более 25 лет в системе мелиорации, Егор Иванович активно принимал участие в строительстве оросительных и осушительных систем. На должности заместителя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Митин Е.И. добился повышения урожайности зерновых культур с 17 ц/га до 30 ц/га, была сохранена численность поголовья КРС – 220,9 тыс. голов, в том числе коров – 99,7 тыс. голов. Деятельность сельского хозяйства стала прибыльной, выручка от реализации сельскохозяйственной продукции в 2005 году составила 16 483 млн. руб. Доходы консолидированного бюджета области достигли 14 180 млн. руб.

Будучи назначенным на должность Вице–губернатора Рязанской области в 2005 году, а затем, совмещая должность начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, Егор Иванович Митин самое активное участие принял в разработке законов Рязанской области «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Рязанской области», «Об основах промышленной политики Рязанской области», определяющих правовые и экономические основы, цели и принципы промышленной политики в регионе. При непосредственном участии Егора Ивановича Митина, разработана и осуществлена программа продовольственной безопасности региона «Развитие агропромышленного комплекса Рязанской области на 2006 - 2008 годы», соответствующая по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» трем направлениям: «Ускоренное развитие животноводства», «Стимулирование развития малых форм хозяйствования» и «Обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе». В 2007 году в соответствии с Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства» и непосредственно под руководством Егора Ивановича Митина была разработана областная целевая программа «Развитие агропромышленного комплекса Рязанской области на 2008 – 2012 г.г.». Задачи программы: вывести отрасль АПК на принципиально новые технологии, создать современные комфортные условия в социальном развитии села для обеспечения АПК квалифицированными кадрами, обеспечить продовольственную безопасность региона. Принятие данных программ создало фундамент для получения в 2017 году рекордного урожая зерновых культур – 2 130 тыс. тонн.

В настоящее время на должности коммерческого директора ООО «Рязаньэлеватор» Митин Егор Иванович продолжает вносит свой весомый вклад в развитие агропромышленного комплекса региона. Предприятие работает  стабильно, увеличился объем хранящегося зерна, как государственного резерва, так и коммерческого фонда, что привело к увеличению выручки от оказания услуг по хранению на 32%. Митин Егор Иванович сохранил сплоченный, работоспособный коллектив, постоянно наращивающий объемы производства и реализации продукции высокого качества, что отмечено ежегодными золотыми и серебряными медалями на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень». За последние 5 лет значительно расширился рынок сбыта, налажены прочные деловые связи с сельхозпроизводителями и потребителями мукомольной продукции. Значительно укрепилась материально-техническая база  предприятия, был проведен капитальный ремонт складов и хранилищ. Среднегодовой оборот зерна на предприятии составляет более 100 тыс. тонн, производство пшеничной муки выросло с 4,8  до 6,5 тыс. тонн в год, ржаной  обдирной - с 1,0 до 1,5 тыс. в год. В 2016 году проведена реконструкция мельничного комплекса, которая позволила изменить ассортимент выпускаемой продукции в соответствии с требованиями рынка, увеличить производительность и улучшить качество муки. За годы своей работы Егор Иванович  сумел сохранить  производственный и экономический потенциал предприятия. ООО «Рязаньэлеватор»  не имеет задолженности по заработной плате, сотрудники получают все социальные гарантии, предусмотренные законодательством РФ, что играет решающую роль в  поддержании стабильности и работоспособности коллектива.

Митин Егор Иванович  пользуется большим авторитетом в аграрном сообществе и у общественности. Руководители и специалисты предприятий, представители общественных организаций всегда находят поддержку и взаимопонимание в решении вопросов, касающихся не только агропромышленного производства, но и всех сфер социально-экономического развития региона.

За период своей трудовой и служебной деятельности Егор Иванович награжден медалью «За преобразование Нечерноземья РСФСР», Золотой медалью  «За вклад в развитие  агропромышленного комплекса России». За большой личный вклад развитие Рязанской области на должности Вице-губернатора Рязанской области – первого заместителя Председателя Правительства Рязанской области, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Митин Егор Иванович Указом Президента Российской Федерации удостоен ордена  Почета. 

Поздравляем Егора Ивановича с юбилеем и желаем здоровья и благополучия!