Аграрии собрали рекордный урожай

И себя, и соседние регионы накормили хлебом 

Как удалось добиться таких результатов?

И чего нам ждать от следующего года?

Несмотря на погоду

- Региональное АПК в этом году действительно сработало на высоте, - говорит председатель Общественного совета при министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Николай ШЕСТАКОВ. - Несмотря ни на какие погодные условия. Несмотря на изменения механизмов оказания государственной поддержки для сельскохозяйственной отрасли и сложности с получением льготных кредитов. В масштабах региона собрали рекордный урожай зерновых культур – 2 млн 130 тыс. тонн. Средняя урожайность тоже побила рекорды, составив 37,9 ц/га. Очень достойно показали себя животноводы. В 2017 году они увеличили производство мяса. А благодаря реализации и поэтапному выходу на проектные мощности животноводческих комплексов в регионе продолжается рост производства молока. За последние три года в нашей области проведены масштабные работы по реконструкции и техническому перевооружению на сельскохозяйственных предприятиях, это и дало толчок производству. И эти работы нужно продолжать. В целом, я бы оценил работу рязанских аграриев на четверку с плюсом. И предложил бы не расслабляться, ведь впереди довольно сложная зима.

На что упор сделают

- Любой год сложен по-своему. Но наши аграрии хорошо справляются с поставленными задачами, - продолжает министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий ФИЛИППОВ. - Важнейшая из них на будущее – наращивание собственного производства. В первую очередь – за счёт развития крупных инвестиционных проектов. В течение 2018 года мы планируем строительство теплицы в Рыбновском районе, строительство животноводческих комплексов молочного направления в Рязанском, Пронском, Александро-Невском и Кораблинском районах, выход на проектную мощность нескольких крупных инвестиционных проектов в отрасли молочного животноводства в Рыбновском районе, дальнейшее развитие птицефабрики в Рязанском районе. Помимо этого, упор будем делать не только на переработку, но и на хранение готовой продукции.

По словам министра, активно развивается в области и фермерство. За 6 лет гранты на развитие производства получили 110 фермеров, а производство продукции в хозяйствах выросло почти вдвое. Наши сельхозтоваропроизводители делают все возможное, чтобы столы рязанцев круглогодично были обсечены местными овощами и фруктами, молоком и мясом.

- Напомню, что стратегической целью развития АПК области является повышение уровня жизни на селе, а без создания конкурентоспособного сельского хозяйства – с современным технологичным агропромышленным производством – это невозможно, - считает Дмитрий Филиппов.

Движущая сила

- В 2017 году наше отделение стало участником Всероссийского проекта «Гражданский контроль на сельских территориях». Мы оценивали состояния объектов, построенных в рамках программы развития сельских территорий, - рассказывает председатель регионального отделения Российского союза сельской молодёжи Наталья ФЕДЯКОВА. - Хочу сказать, что в нашем регионе она реализуется  достаточно успешно и является ключевым фактором для привлечения в отрасль АПК молодых специалистов. Однако нам предстоит ещё много работать над повышением гражданской активности среди сельских жителей, в первую очередь - молодёжи, чтобы она стала движущей силой перемен в конкретных селах. В конце года мы получили поддержку Росмолодёжи на реализацию сразу двух аграрных профориентационных проектов, собираемся запустить новый для нас проект - Школа молодого фермера. 

По словам Федяковой, в новом году Российскому союзу сельской молодёжи исполнится 10 лет.

- Мы готовимся к тому, чтобы следующий год стал очень насыщенным событиями для сельской молодежи, - говорит Наталья.