О проведении агрохимического обследования почв

Согласно Федеральному закону «О развитии сельского хозяйства» от 29 декабря 2006 года № 264-Ф3 (с изм. от 28.02.2012 г.) мониторинг земель сельскохозяйственного назначения является обязательным в сфере информационного обеспечения сельского хозяйства.

Государственный учет показателей состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения включает в себя сбор и обобщение результатов почвенного, агрохимического, фитосанитарного и эколого-токсикологического обследований земель сельскохозяйственного назначения.

Учет показателей плодородия проводится с целью:

  • формирования полной и достоверной информации о состоянии и динамике плодородия земель сельскохозяйственного назначения;

  • выявления отрицательных результатов хозяйственной деятельности на землях сельскохозяйственного назначения;

  • обеспечения формирования государственного информационного ресурса о состоянии земель сельскохозяйственного назначения в части показателей их плодородия.

Учет показателей проводится федеральными государственными бюджетными учреждениями станциями агрохимической службы подведомственными Минсельхозу России, на основе учетных данных, полученных при проведении агрохимических обследований.

Комплексная оценка плодородия почв необходима для разработки и установления очередности проведения по земельным участкам (полям) агрохимических, агротехнических, мелиоративных, фитосанитарных и других мероприятий по сохранению и повышению плодородия почв, что особенно важно при ограниченных финансовых возможностях хозяйств. Комплексная оценка плодородия почв необходима для стоимостной оценки сельскохозяйственных земель.

С целью заинтересованности сельхозтоваропроизводителей области в повышении плодородия почв и рациональном применении минеральных удобрений при рассмотрении Порядков предоставления субсидий на 2018 год на оказание несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителям в области растениеводства планируется включить в перечень обязательных условий для предоставления субсидий следующий пункт: «Наличие у сельхозтоваропроизводителей документа, подтверждающего проведение агрохимического обследования почв не реже одного раза в 5 лет, или наличие заключенного на 2018 год договора на проведение агрохимического обследования почв, с предоставлением акта выполненных работ до 1 ноября 2018 года».

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области