В Рязани на открытии фирменного магазина-кафе муниципального предприятия «Хлебозавод №3» провели мастер-класс для детей

Технологи предприятия показали ученикам лицея №4, как готовить пирожные. Дети научились делать украшения для песочных корзиночек, самостоятельно выбирали наполнитель, учились придавать форму сливкам. «Профессиональному кондитеру достаточно одного движения, чтобы сделать настоящий шедевр, но и ребята были настоящими молодцами, у многих все получалось сразу», – рассказала инженер-технолог Наталья Сухих.

Дети с интересом общались с директором хлебозавода Андреем Стрижевским, задавали вопросы, например: «Что делают с отходами на предприятии?». Оказалось, что их фактически нет. Если хлеб лежит в магазине два дня, его возвращают на завод, режут, сушат, поливают разными соусами и делают из него гренки. Белый хлеб тоже сушится, его отправляют в дробилку и делают из него панировочные сухари. Только торты и кремовые изделия собирают в отдельные контейнеры, вывозят на полигон твердых бытовых отходов и утилизируют.

На прощание всем детям вручили подарки. Руководство завода рассказало, что подобные мастер-классы планируется проводить с учениками и других школ.

rv-ryazan.ru