Россельхознадзор планируют наделить полномочиями по выдаче сертификатов здоровья на экспортируемую продукцию АПК

На сайте правительства доступен для обсуждения проект нормативного акта, который предлагает внести изменения в Положение о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору, наделив ее полномочиями по выдаче сертификатов здоровья на экспортируемую продукцию АПК.

«Проект постановления разработан в соответствии с пунктом 14 протокола совещания у Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева от 22 сентября 2017 г. № ДМ-П11-62пр, поручениями Правительства РФ от 8 ноября 2017 г. № АД-П11-7480, от 9 декабря 2017 г. № АД-П11-8216 в результате проработки вопроса об определении уполномоченного органа по оформлению сертификата здоровья на сельскохозяйственную продукцию в целях ее экспорта из РФ», - говорится в пояснительной записке к документу.

По информации МЭР РФ и отраслевых союзов, многие страны (Алжир, Аргентина, Бахрейн, государства-члены Европейского союза, Египет, Израиль, Иордания, Ирак, Иран, Катар, Кения, Кувейт, Ливан, Ливия, Марокко, Нигерия, ОАЭ, Оман, Палестина, Республика Корея, Саудовская Аравия, Таиланд, Танзания, Тунис, Япония и др.) требуют предоставления сертификатов здоровья (health certificate) на ввозимые товары (живые животные, рыба и рыбная продукция, водные биологические ресурсы, масла растительные, хлопья картофельные, чипсы, кондитерские изделия, мясопродукты, масложировая, молочная, переработанная овощная, соковая продукция, детское питание, макаронные изделия, кофе, чай, мороженое  на фруктовой и плодово-ягодной основе, пищевые добавки и др.), выданных уполномоченной организацией страны-экспортера, подтверждающих безопасность и соответствие продукции нормативным требованиям.

«Наделение Россельхознадзора полномочиями по выдаче сертификатов здоровья на экспортируемую продукцию АПК обусловлено спецификой информации, указываемой в сертификатах здоровья, связанной со сферами деятельности данного федерального органа исполнительной власти и возможностью Россельхознадзора гарантировать подтвержденные свойства товара», отмечается в пояснительной записке.

Кроме того, отмечают авторы законопроекта, только Россельхознадзор, как признанный в соответствии с национальным и международным законодательством компетентный орган по вопросам контроля животноводческой продукции может обеспечить прослеживаемость на всех этапах обращения продукции по принципу «от поля до прилавка», в том числе контроль показателей безопасности сырья, из которого изготовлена указанная продукция. При этом в отношении ряда товаров, которые в соответствии с законодательством ЕАЭС не подлежат ветеринарному контролю, компетентные органы страны-импортера также могут требовать сопровождение сертификатом, выданным компетентным ведомством страны-экспортера в области ветеринарного надзора.

Кодекс здоровья наземных животных МЭБ и Кодекс здоровья водных животных МЭБ также определяют правила и порядок ветеринарной сертификации подконтрольных государственному ветеринарному надзору товаров и содержат описание образцов ветеринарных сертификатов для разных видов животных и продукции. В зарубежной транскрипции зачастую ветеринарный сертификат имеет название «Health certificate» (Сертификат здоровья).

В систему Россельхознадзора входит 36 лабораторий и референтных центров, имеющих международную и национальную аккредитацию, позволяющую проводить исследования в соответствии с требованиями стран-импортеров.

«Указанные лаборатории аккредитованы в национальной системе аккредитации в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации и национальной системе аккредитации» на соответствие международного стандарта ISO 17025. Большинство лабораторий Россельхознадзора аккредитованы зарубежными компетентными органами, входящими в международную организацию по аккредитации лабораторий ILAC, такими как DANAK, DAKKS, SNAS, а также AAII «Аналитика» (российский орган по аккредитации, являющийся участником соглашения ILAC)», - отмечается в пояснительной записке.

По информации авторов законопроекта, Россельхознадзором уже согласованы сертификаты здоровья на рыбную продукцию с такими странами как страны ЕС, КНР, Республика Корея, Бразилия, Иран, Израиль, Турция, на мед и яичную продукцию с ОАЭ, на говядину с Гонконгом.

«Реализация проекта постановления не приведет к увеличению расходов бюджетов бюджетной системы РФ, не потребует увеличения штатной численности сотрудников Россельхознадзора и будет осуществляться в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности его работников и бюджетных ассигнований, предусмотренных ему в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций», - говорится в пояснительной записке.

Проект постановления соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. (Астана), а также положениям иных международных договоров РФ.

milknews.ru